Украинский слон в предвыборной лавке России

448

Янукович — дипломат, это самый смешной и короткий анекдот последнего времени. Тем не менее, после того, как Виктор Федорович пару раз пожал руку коллеге из США Бараку Обаме и смог без запинки выговаривать «Увимкни Украину», он почувствовал себя специалистом в тонкой сфере международной политики. Вот к чему приводит регулярное участие в международных саммитах в Ялте, Страсбурге и Нью- Йорке. После посещения Америки Виктор Федорович потребовал для себя место в Совбезе ООН. “Украина считает необходимым предоставление Группе государств Восточной Европы крайней мере одного дополнительного места непостоянного члена в состав расширенного Совета Безопасности ООН”, — распинался с трибуны бывший заключенный. Явно рассчитывает к академическому званию «проффесора» добавить и членство в международной структуре типа Организации объединенных наций. Пригодится в электоральной кампании. Да и перед поездкой в Москву, которая уже приготовила список «угроз» нелишне будет привести аргумент: вот, нас в Совбез ООН берут, а вы нам цену на газ сбросить не хотите.

Кстати, о поездке в Москву, куда Виктор Янукович «навострился» с визитом 24 сентября. Все эксперты думают, что украинский лидер опять «за газ» поедет говорить с президентом РФ Дмитрием Медведевым, формулы « 3+1» рисовать и вообще всячески клянчить и унижаться, поскольку зимний сезон на носу. Так вот нет. Мы не случайно начали статью о том, что Янукович намерен позиционировать себя не только как президент независимой державы Украина, но и как специалист по международным отношениям. Буквально, «адвокат» международного масштаба, мостик между Россией и США. Не знаю, может кто-то рассказал президенту о Збигневе Бжезинском и его хрестоматийной книге «Великая шахматная доска», но как бы там ни было, Федорович спешит в Москву для участия в президентской избирательной кампании, которая стартовала в России.

В большой игре всего два участника: нынешний премьер Владимир Путин и нынешний президент Дмитрий Медведев. Знакомая для Виктора Федоровича ситуация: просто как в 2009-м, когда несмотря на два десятка кандидатов, пробовавших силы и рейтинги в президентском забеге на приз «Украина», все внимание было приковано к двум фигурам: премьера Тимошенко и бывшего премьера Януковича. Так что опыт «побед» у Федоровича есть. И он намерен им поделиться с российскими «друзьями»- судя по всему. О том, что нынешний вояж украинского лидера будет носить не столько экономической, сколько политико-предвыборный характер подтверждает и то, что в Москву Янукович отправится не один, а в сопровождении свое команды партийцев, которые пока президент станет беседовать с Медведевым, изучит опыт работы «с населением» дружественной партии «Единая Россия» и принципы составления списков.

Вскоре пригодится, так как в Украине вот-вот стартует парламентская избирательная гонка, и судя по всему, она таки пройдет по партийным спискам. Поскольку у Украины большой опыт электоральных заимствований и копирований еще с 1994 года, «бело-голубые» решили не нарушать традиций. Как говорится, жираф (Россия) большой — ему видней. Взамен Янукович тоже решил поделиться с Д. Медведевым политтехнологическими наработками. Ведь уже понятно, что как бы не демонстрировали Медведев- Путин единство и преемственность власти, а президентское кресло в России одно, и поделить его по братски не получится. Фактически, украинский лидер во время своего посещения Белокаменной, попытается вбить клин между Медведевым и ВВП, пообещав нынешнему президенту России максимальную поддержку со стороны Украины на выборах. Именно так сделать ему посоветовали в США, именно для этого Барак Обама, переломив себя, уделил Виктору Федоровичу несколько минут драгоценного времени. Но, помимо функции почтальона Обамы, Виктор Федорович имеет и корыстный интерес: вскоре уйдет со своего поста верный Путину Миллер, а РАО Газпром, по слухам, возглавит близкий к президенту Медведеву Нарышкин – глава его Администрации. Чистая выгода, прямые президентские «расчеты». В конце – концов, сколько можно пользоваться услугами посредников!

Также не секрет, что двухсторонние отношения между Украиной и Россией и их формат являются фишкой и серьезным козырем в любой предвыборной борьбе, что в Киеве, что в Москве. Далеко не всем россиянам по душе чересчур жесткая позиция Путина, который буквально гнобит и прессует Украину. Да, бюджетные поступления в российскую казну от «газового потребления» Украиной топлива чрезвычайно выгодны, но ведь не газом единым… Столь бесцеремонная позиция Кремля подталкивает Украину в сторону ЕС, а это означает и потерю рынков и потерю земель, которые Россия привыкла считать если не своими, то соседско-дружескими. А если там будут расположены базы НАТО? Ракеты ПРО? Да и вообще, россияне на любых выборах поддерживают кандидата, который исповедует идеологию «приростания» земель, а не их разбазаривания. Как там в известном фильме: « Ты что же самозванец, царская морда, казенные земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасешься!». А Дмитрий Медведев как раз позиционируется как кандидат, который (с подачи митрополита Кирилла) проводит идею «русского мира», как новой основы консолидации славянских земель, и в тоже время выступает как современный прозападный политик. Он симпатичен Западу своим интересом к передовым технологиям и отвращением к «квасному патриотизму» и всему китайскому.

В общем, украинский гарант решил «развести» «Медведя», предложив дружить против Путина. Шаг, скажем так, неординарный. Но неслучайно эту «инициативу» украинский лидер озвучит именно после своего вояжа в США: ведь Америка тоже сделала ставку на нынешнего хозяина Кремля, опасаясь жесткости и авторитаризма Путина, его претензий на евроазиатскую гегемонию, монополизацию постсоветского пространства. Поэтому «предложения» Януковича — не самостоятельный полет фантазии мысли, а реализация установки, полученной от черного брата.

Но не только это. Мстительный и политически слабый Янукович не смог простить Путину «взаимовыгодных» отношений с Тимошенко-премьером и его нынешнюю почти открытую поддержку Тимошенко-узницы. С самого начала отношения по линии Янукович –Путин не заладились. Янукович намеренно игнорировал ВВП, общаясь с равным себе президентом Медведевым, а газовые переговоры поручил вести Азарову. Дескать, поговорите там как премьер с премьером… В свою очередь, Путин не упускал шанса напомнить Виктору Федоровичу кто есть «ху». Премьер РФ терпеть не может нынешнего украинского президента, ну просто на физиологическом уровне. И не только за то, что тот «закрыл» Юлию Тимошенко и пытается «диверсифицировать» таким образом цены на газ, отбирая у премьера России кровное. Нет, Путин еще помнит и «обмен карамельками» на трибуне парада в честь дня Независимости Украины, и то, как он поздравил Виктора Федоровича с президентской победой в 2004-м, и крупно облажался. Главное, чего не прощает ВВП- это когда его делают смешным.

Теперь российский премьер намеренно и системно «опускает» Януковича и Украину. Например, накануне открытия в Ялте 7 международного форума, россияне объявили о запуске обходного газопровода « Южный поток» и цинично посмеялись над инициативой Виктора Федоровича проложить его через Украину и сэкономить немножко «ярдов». Вот и перед приездом украинского лидера Москва сформулировала бескомпромиссную позицию: совместное «обладание» ГТС, вступление Украины в Таможенный союз и пр.

Чем может припугнуть собеседников Виктор Федорович: повышением ставки за транзит? Стокгольмским арбитражным судом? Международное судилище особенно невыгодно Виктору Януковичу, поскольку сильно повлияет на внутриполитические расклады и личный рейтинг. В Стокгольмский арбитраж непременно вызовут Юлию Владимировну и она расскажет всю правду о политических репрессиях в Украине, но уже с международной трибуны. Кроме того, ВВП готовит свой визит в Швецию, где наверняка обсудит формат участия России в этом сражении против Киева.

Явно, ситуация не в пользу команды Януковича, толкнувшего его на этот вариант и гарантировавшей победный конец мероприятия. Полетят головы «советчиков», а также ответственных за переговоры с Россией. Первый в списке на вылет Константин Грищенко, глава украинского МИД. Его отставка уже была заявлена около трех недель назад, но тогда вверенное ему министерство кинулось торопливо опровергать информацию о том, что кресло под дипломатом зашаталось. Сейчас, похоже, из под не оправдавшего надежды на «замирение с Россией» министра таки выбьют стул… Эту должность уже прочат нынешнему главе Наблюдательного совета Нацбанка Петру Порошенко. Хотя, жадный «Порох» может финансово и не потянуть этот пост. Уже и так вложился в «мажоритарку» в Виннице по самое немогу. Разве что «5-ым каналом» расплатится.

Предполагается, что К. Грищенко отправят занимать почетную, но ничего не значащую должность главы украинского Совбеза, а нынешнего секретаря СНБО (вернее секретаршу) Раису Богатыреву, просто отправят… В Партии регионов к «ботоксной королеве» Богатыревой давно созрело неприязненное отношение, и теперь есть все основания его оформить юридически. Заодно и в список ПР можно «не вставлять» даму.

Что касается Петра Порошенко, то он уже имеет опыт управления МИДом: в 2009-м году «шоколадный король» был назначен руководителем внешнеполитического ведомства, и сразу заявил о намерениях строить конструктивные отношения с Российской Федерацией. “Основное наше направление – европейское. А Россия является самым большим и важным стратегическим партнером”. Порошенко пытался найти компромисс в отношениях двух держав, чрезвычайно политизировавшихся накануне очередных президентских выборов в Украине, его мнение уважают и ценят в РФ. Кроме того, у владельца фирмы «Рошен» налажен серьезный шоколадно-конфетный бизнес в России, что также помогает ведению переговоров именно в деловом формате. А вот большой политикой, как мы писали выше, намерен заняться лично Виктор Янукович. Правда, его интриги вокруг президентских выборов в РФ выглядят как попытки слона танцевать канкан в посудной лавке: ведь сам Янукович заполучил свою президентскую победу весьма сомнительными средствами.

По материалам ord-ua.com