Украинский фильм «Кросс» получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах

553

Короткометражная лента украинский режиссера Марины Вроды «Кросс» получила Золотую пальмовую ветвь в категории короткий метр на 64-м Каннском кинофестивале, сообщает радио «Свобода».

Как рассказывала М.Врода, короткометражный фильм «Кросс» - это воспоминания автора о занятиях по физкультуре. Хотя картина не сводится к простой пробежки. Это своеобразный намек на Украину - куда она бежит и зачем?

«Это - современный фильм. Дети бегут кросс. Я так же его бегала в школе, потом в институте, а сейчас я рассказываю, как мы его бежали и как все еще будут бежать. Такая какая-то поэтическая штука. Ее трудно переводить. Т.е. есть какие-то внутренние движения, есть внешние. И этот стык мне очень нравился. Было очень интересно, когда ты можешь, используя конкретные образы, создавать абстрактный», - говорит М.Врода.

«Кросс» - совместный проект Украины и Франции. Съемки проходили в сентябре 2010 г., и длились менее недели. Заняты лишь непрофессиональные актеры, и это малобюджетное кино - оно обошлось в 3,5 тыс. евро. Как отметила сама режиссер, половину суммы она предоставила из собственного кармана.

Жюри, которое возглавлял известный американский актер Роберт де Ниро, в воскресенье вечером объявило имена лауреатов.

Среди полнометражных фильмов главный приз - Золотую пальмовую ветвь - получила лента американского режиссера Теренса Малика «Древо жизни». Специальный приз жюри присудили фильму французского режиссера Майвенн Ле Беско за фильм «Полесье» о работе специального отряда полиции по защите детей от насилия. Лучшим сценаристом стал Джозеф Седар за ленту «Примечание» (Израиль). Лауреатом премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) стала лента финского кинорежиссера Аки Каурисмяки «Гавр».

Лучшей актрисой признана американка Кирстен Данст за роль в фильме датского режиссера Ларса фон Триера «Меланхолия», лучшим актером - француз Жан Дюжарден за роль звезды немого кино в картине Мишеля Азанавичюса «Актер». Награду Каннского фестиваля за режиссуру присудили режиссеру из Дании Николасу Виндинг Рефн за фильм «Драйв».

Гран-при, вторую по важности награду фестиваля, поделили между собой бельгийцы - братья Дарденны - за фильм «Мальчик на велосипеде» и турецкий режиссер Нури Билге Джейлан за фильм «Однажды в Анатолии».

В жюри также входили американские актеры Ума Турман и Джуд Лоу, гонконгский режиссер Джонни То, аргентинская актриса и продюсер Мартина Гусмания и другие.

Каннский фестиваль проходил с 11 по 22 мая. В рамках фестиваля было показано около 500 фильмов.

Напомним, это уже вторая награда Украины в Каннах. Первым украинцем, получившим Золотую пальмовую ветвь был Игорь Стрембицкий. В 2005 г. он получил эту награду за короткометражку "Путники". В прошлом году, впервые с полнометражной картиной Украину в Каннах представил Сергей Лозница с лентой «Счастье мое». Отметим, М.Врода была режиссером массовки у С.Лозницы, когда он снимал «Счастье мое».

М.Врода - 29 лет, родилась в Киеве. Четыре года назад окончила Национальный университет имени Карпенко-Карого, факультет кинематографии, специализация «Режиссура художественного фильма». Дипломная работа - короткометражка «Клятва», показанная на кинофестивале «Молодость».

gigamir.net