Украинский экспорт взвинтит цены

860

Евроассоциация дала не совсем те результаты, на которые надеялись в правительстве. Сначала Евросоюз предоставил лишь некоторые квоты на сельхозпродукцию, но и ее Украина начала экспортировать так массово, что в ЕС испугались наплыва аграрных товаров и теперь ограничивают даже их. Тем временем из активного экспорта дефицит по мясу сложился даже в самой Украине, что приводит к росту цен. С начала этого года экспорт аграрных товаров в ЕС вырос почти на 40% – об этом заявила Ольга Трофимцева, замминистра аграрной политики и продовольствия. Основное влияние на рост экспорта оказались поставки рапса, кукурузы и подсолнечного масла, то есть товаров, по сути, портящих черноземы. Также резко возросли поставки мяса, птицы и меда. Больше всего украинской продукции закупают Нидерланды, Польша, Испания, Германия и Италия. Украина уже успела полностью исчерпать квоты на сахар, мед, муку, ячмень, яблочный сок, обработанные томаты, пшеницу и кукурузу. Помимо экспорта продукции растениеводства стремительно растет и экспорт мяса, что очень выгодно аграриям. Так, например, Нидерланды массово закупают украинскую птицу.

Хотя с 1 января 2016 года Украина вступила в зону свободной торговли с ЕС, тем не менее, квоты не обнулились. В ЕС решили что ей достаточно представить квоту на 40 видов товаров преимущественно аграрного характера. Летом еврокомиссия решила несколько смягчить свою политику и разрешила в два раза увеличить квоты на некоторые товары с октября – на пшеницу, кукурузу, ячмень, мед и виноградный сок. Но аграрии оказались недовольны и этим, так как это мизерная доля в украинском экспорте. Тогда в еврокомиссии еще вдвое снизили размер импортной пошлины на кукурузу и рожь, но похоже этого совсем недостаточно. В Украинской зерновой ассоциации понимают такое поведение украинских коллег – ЕС защищает своих производителей, потому расширение квот для Украины незначительно. Хотя для нее подобная торговля тоже недостаточна и отнюдь не способствует работе аграриев.

К тому же после небольших уступок в тарифах еврокомиссия решила ужесточить санитарно-экологические требования к украинской продукции. Чиновники в Брюсселе мотивируют это заботой о здоровье европейцев, но очевидно что главной целью является защита местных фермеров, которые всерьез озабочены конкуренцией со стороны украинских коллег. Напомним, что в прошлом году еврокомиссия была вынуждена ввести запрет на импорт украинской курятины, мотивируя это появлением птичьего гриппа в некоторых украинских областях. Минагрополитики доказывало европейским чиновникам, что необходимо использовать принцип регионализации и ограничивать экспорт не со всей Украины, а только с проблемных областей, но это не приводило к успеху. Лишь в начале 2017 года в ЕС прислушались к этим предложениям. Так как украинская курятина продается не только в странах ЕС, но и поставляется как европейская продукция на другие рынки – в арабские и африканские страны, то является конкурентной продукцией для европейских производителей. Уже летом этого года в Европе возник яичный скандал, который затронул и украинских фермеров – в ЕС наши яйца с фепронилом, опасным веществом, вызывающим проблемы с внутренними органами. После этого в Евросоюзе ввели повышенные требования к импортерам яиц, что затронуло и Украину.

Экспорт в целом разрешен, но теперь необходимо получать разрешение еврокомиссии по заявке каждого предприятия. К тому же для Украины здесь имеются серьезные ограничения – квота составляет лишь 50 млн. штук в год. Это очень маленький объем в масштабах страны, ежегодно она экспортирует в общей сложности 1 млрд. штук. Теперь же подобные меры могут быть приняты в отношении кукурузы и подсолнечника, так как в Европе собираются запретить импорт культур, которые выращиваются с использованием глифосфата. В Украине он применяется крайне широко и это может нанести серьезный удар по местным аграриям.

В целом за время работы в зоне свободной торговли с ЕС какого-либо серьезного влияния ЗСТ на торговлю не оказало. Экспорт либо оставался неизменным, либо вовсе падал. Лишь в этом году серьезно увеличились поставки рапса и подсолнечника, но все равно рост этого экспорта не достиг прежних показателей. Лишь частично восстановилось падение экспорта в 2014-2015 гг. Эксперты считают, что продолжить рост в дальнейшем будет очень сложно – отменять квоты не собираются, как впрочем, и снижать импортные ставки, зато собираются серьезно ужесточить санитарные требования к импортерам.

Кроме того, в соответствии с соглашением об Ассоциации с ЕС должны вступить в силу некоторые позиции, невыгодные Украине. Так она обязана отменить высокие пошлины на экспорт подсолнечника, а это может нанести серьезный удар по производителям подсолнечного масла в стране. Если пошлины будут отменены, то уже не Украина будет экспортировать подсолнечное масло, а европейские страны будут завозить его сюда. Также Украина должна убрать запрет на вывоз леса-кругляка. Это может остановить деревопереработку в стране, так как лес будут вывозить за рубеж. Но самое главное – его будут массово вырубать.

Также эксперты считают, что ЗСТ с ЕС является одной из причин роста инфляции. Так рост цена на мясо, который уже перевалил за 30%, связан как раз с массовым экспортом в страны ЕС. Менее чем за год поставки свинины увеличились в 2,6 раз, сливочного масла – в 2,7 раза. Вместе с тем в Украине в то же время производство свинины и молока лишь сокращается, как и поголовье животных. В итоге страна вывозит все больше, а производит все меньше, что неминуемо приведет к серьезному кризису и росту цен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org