Украинских оппозиционеров атаковали слезоточивым газом

400

Украинская националистическая партия «Свобода» обвинила неизвестных провокаторов в нападении на участников акции «Вставай, Украина», проходящей 18 мая в Киеве. Об этом говорится в сообщении партии. Представители организации заявляют, что нападавшие применили против активистов слезоточивый газ.

В то же время, как передает Корреспондент.net, потасовка между «свободовцами» и группой неизвестных произошла после того, как сторонники партии окружили на улице Малая Житомирская БТР с муляжом моркови и мужчиной в костюме кролика внутри. Активисты спустили машине задние колеса. БТР пытался прорваться в толпу, но без успеха.

Сторонники «Свободы» проникли внутрь машины и сорвали налобный фонарик с водителя, а затем открыли бензобак и слили бензин. После этого к БТР подошли несколько десятков молодых людей, которые спровоцировали драку с применением газовых баллончиков. Как сообщает УНИАН, данная группа участвовала в митинге Партии регионов.

Спустя несколько минут после начала потасовки на место прибыл отряд «Беркута», который оттеснил обе группы протестующих и прекратил драку. Сейчас близ Большой Житомирской находится около 300 сотрудников спецподразделения «Беркут», экипированных спецтехникой, резиновыми дубинками, бронежилетами и касками. В то же время сообщается, что отдельные стычки в данном районе продолжаются.

Акция «Вставай, Украина» была организована тремя оппозиционными силами - ВО «Батькивщина», ВО «Свобода» и партией «УДАР». В Киеве в связи с проведением массовых мероприятий в центральной части города 18 мая будет временно перекрыто движение транспорта.

По материалам: lenta.ru