Украинские водители все чаще судятся с работниками ГАИ

413

Работники "фена" и "жезла" уже давно стали героями анекдотов. Хотя часто их действия вряд ли назовешь смешными. Работники ГАИ угрожают водителям битами, "покрывают" их отборным матом, выписывают им необоснованные штрафы. И при этом они уверенны в своей безнаказанности. Не удивительно, что сегодня на украинских дорогах развернулась настоящая война между водителями и гаишниками. Первые вооружились камерами и правилами дорожного движения и все чаще доказывают свою правоту в судах. В то время как сами работники ГАИ не хотят уступать свое господство на дорогах.

Так стоит ли спорить и судиться с работниками ГАИ?

Бывший сотрудник киевской милиции вспоминает свое правоохранительное прошлое. Он отмечает, что работники ГАИ всегда были особым подразделением в структуре МВД.

"Помню, меня отправляли в командировку, а денег на бензин не было. Так вот начальник сразу попросил помощь у ребят: попросил у гаишников денег на бензин. У них всегда есть", - рассказывает бывший сотрудник милиции. По его словам, в условиях жуткого недофинансирования милиции, работники ГАИ часто становятся настоящим "спасением" для многих более "бедных" работников в погонах.

При этом все прекрасно знают об источниках дополнительных доходов сотрудников ГАИ. Не удивительно, что план по раскрытию преступлений есть не только у следователей. Своеобразный план по количеству нарушений ПДД, а также по размеру сборов есть и у работников ГАИ.

"Меня остановили из-за отсутствия страховки, - рассказывает водитель Андрей. - Ну, я как всегда, предложил работникам ГАИ решить вопрос по-хорошему. Но они отказались... Сказали, что на сегодня у них еще не выполнен план по количеству протоколов о превышении скорости. И попросили меня согласиться на такой протокол".

Несмотря на возмущения водителя, работники ГАИ таки "впаяли" ему штраф за превышение скорости, которое он не совершал. "Говорили, что иначе за отсутствие страховки вообще могут машину отогнать на штрафплощадку", - объясняет свое согласие водитель.

Не удивительно, что таким не знанием своих прав и размеров админштрафов за нарушения правил дорожного движения работники ГАИ пользуются сегодня направо и налево. Порой, просто запугивая водителей, или в открытую обманывая их.

Именно поэтому юристы и эксперты все чаще советуют украинским водителям таки выучить правила ПДД и заучить "на зубок" размеры админштрафов.

"Сегодня работники ГАИ пользуются безграмотностью водителей. А потому бороться с таким явлением нужно обязательно. Ничего страшного, если в вашей машине будет книжечка с правилами ПДД и выдержка из закона об админштрафах", - советуют эксперты.

А еще лучше обзавестись видеокамерой для того, чтобы снимать действия сотрудников ГАИ. Эффективность подобных методов борьбы с беспределом на дорогах уже не первый год доказывает общественная организация "Дорожный контроль".

Именно ее активистам принадлежат уникальные видеоматериалы, на которых заснято, как работники ГАИ угрожают водителям битой, а в другом случае - не скупясь, покрывают участника дорожного движения матом. "Как правило, когда работники ГАИ встречают отпор водителя, они понимают, что просто так его не обмануть и не запугать. В результате - идут на попятную", - уверены активисты "Дорожного контроля".

Сегодня, вооружившись камерами и знанием законов, активисты ДК совершают рейды по городам и борются с коррумпированными работниками ГАИ.

В целом, эксперты отмечают, что с каждым годом количество судебных решений в пользу водителей становится все больше. И на вопрос - стоит ли судиться водителю с Госавтоинспекцией или нет и, какие шансы у водителя выиграть суд у ГАИ - они все чаще отвечают однозначное "ДА".

Ведь уже сегодня размер штрафов в среднем на каждого четвертого-пятого водителя Украины составляет около 400 гривен. И останавливаться на этой цифре работники ГАИ вряд ли согласятся. Ведь единственной их задачей на сегодняшний день видится не улучшение ситуации на дорогах, а взимание мзды.

При этом часто суд признает доводы водителей более весомыми, чем протоколы и постановления сотрудников ГАИ.

Часто многие автовладельцы проигрывают суд из-за того, что, подав иск, в последующем не являются в суд и не пишут заявления о рассмотрении иска без их участия.

В суд нужно обращаться с соответствующим административным иском по месту своего жительства. При этом переживать о доказательной базе не стоит. Ведь в данном случае, сами инспектора должны будут предоставить доказательства вашей вины. Согласно КАС Украины, обязанность доказывать правоту своих действий лежит на сотруднике ДПС. При отсутствии фото- и видеосвидетелей шансов у ГАИ - ноль.

Как отмечают, эксперты, часто на судебные заседания касательно неправомерных штрафов сотрудники ГАИ вовсе не являются. Также юристы напоминают, что не стоит отказываться подписывать протокол об админштрафе. Иначе доказать то, что вы не согласны со штрафом, в суде будет очень сложно. Лучше подписать протокол и добавить в нем, что с наказанием не согласен.

При этом стоит напомнить, что со второй половины 2010 года дела по штрафам наложенным ГАИ не подлежат апелляционному обжалованию.

Сегодня многие украинские водители, заплатив не один штраф, в ужасе подсчитывают свои убытки. И все чаще задумываются о том, что дешевле будет все же обратиться в суд...

По материалам prostopravo.com.ua