Украинские водители могут ждать качественных дорог 85 лет — эксперт

439

В Украине настолько плохие дороги, что их состоянием обеспокоились даже модели. В Ивано-Франковске девушки одного из модельных агентств решили провести возле здания облавтодора организовать специальное дефиле в резиновых сапогах. Таким образом они хотят высказать свой протест и обратить внимание власти на плохое состояние дорог. Но власть и так знает о проблеме. В частности и премьер и Президент в последнее время признавали тот факт, что дороги в Украине ужасные. Но, по их словам, виновна во всем погода. Зима с резкими перепадами температуры, говорят они, и стала убийцей асфальта. Примечательно, что не пощадила она даже дороги, которые были капитально отремонтированы к Евро-2012. Эксперты же отмечают, что проблема не столько в зиме, а скорее в том, что реально в Украине не соблюдают технологию укладки дорожного покрытия, по бумагам покупают дорогие материалы, а на самом деле пользуются самым дешевым. Чтобы получить нормальные дороги, нужно просто попытаться меньше красть, отмечают эксперты.

Отчеты о глобальной конкурентоспособности, которые на днях обнародовали эксперты Мирового экономического форума, говорят о том, что дороги в Украине одни из самых плохих в мире. Так, из 144 мест в рейтинге наша страна заняла 137 место, набрав 2,3 балла из семи возможных. Худшие дороги, чем в Украине только в Молдове (1,5 балл) и Румынии (1,9 балла). Отметка ниже, чем в три бала – это позор для страны и она означает, что дороги там действительно ужасные.

Украина фигурирует и в неофициальных международных рейтингах качества дорог, его составляют сами автолюбители, которые без стеснения выставляют в сети фотографии ужасных дорожных покрытий. И фотографии с Украины в этих рейтингах занимают чуть ли не самое почетное место.

Плохие дороги – это не только удар по международному имиджу, но и по экономике и социалке страны. Так Украина входит в тройку лидеров по количеству аварий в Европе, которые произошли из-за плохих дорог, а также первое место по количеству смертей в результате ДТП, которые произошли по причине плохих дорожных покрытий. Передвигаться в Украине на машине действительно опасно, особенно для европейцев, которые привыкли к качественно построенным дорогам.

И это еще не все. По словам экспертов, уже в ближайшее время Украина может потерять статус транзитного государства. Грузовые автомобили будут стараться объехать нашу страну, чтобы уберечь свои машины. Так, представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Вячеслав Клименко заявил, что иностранные перевозчики, которые с Европы едут в направлении Казахстана уже предпочитают объезжать Украину через Беларусь и Россию.

Кроме этого, по его словам, международные перевозчики, которые входят в Ассоциацию, уже терпят колоссальные убытки, связанные с плохим качеством дорог. Эксперт отмечает, что предприятие тратит на ремонт только одного автомобиля в квартал 4,6 тыс. гривен. Если посчитать всех международных перевозчиков, которые входя в Ассоциацию, то суммарно они теряют 6,8 млрд. гривен в год в связи с плохими дорогами. Это – колоссальная цифра, добавляет Клименко и призывает власть наконец-то обратить внимание на дороги.

Клименко не одинок в своих призывах. На прошлой недели акции протестов водителей всколыхнули всю страну. Особенно многочисленные они были в Киеве. Водители принесли главе КГГА Александру Попову разбитые части автомобилей. Они говорят, что поездка по украинским дорогам чревата внеочередным ремонтом автомобиля. Эту информацию подтверждают и на СТО. Там отмечают, что количество работы у них возросло в пять раз. Тем не менее, водители и дальше намерены проводить акции протеста, если ситуация с дорогами не улучшиться. Например, на следующей недели в Ивано-Франковске пройдет две акции протеста. Автолюбители принесут под здание ОГА части разбитых автомобилей и устроят им пышный похорон. А девочки из модельного агентства собираются устроить дефиле в резиновых сапогах у здания облавтодора, им тоже не нравиться состояние отечественных дорог.

Акция "Я ненавижу Укравтодор" в Киеве

В свою очередь юристы советуют автомобилистам судиться с облавтодорами, если их машины поломались в связи с плохим состоянием дорог. На этой недели появилась информация, что два автомобилиста сумели выиграть суд у облавтодоров и вернуть деньги на ремонт своих автомобилей. Но их судебные процессы длились несколько лет подряд.

Интересно, что власти признают тот факт, что состояние дорог в Украине ужасное но своей вины в этом не видят. В частности, премьер-министр Николай Азаров заявил, что отечественные дороги были построены еще во времена Советского Союза, они уже изжили все сроки эксплуатации по несколько раз. Дороги собирались ремонтировать, отмечает он, но мировой кризис внес свои коррективы. Поэтому состоянием асфальтного покрытия так и не озаботились, денег просто не было. В свою очередь народный депутат и сын Президента Виктор Янукович-младший заявил, что дороги в Украине плохие потому, что зима была очень сложной. Резкие перепады температур просто разрушили асфальтное покрытие и не только на старых дорогах, но и на тех, которые были капитально отремонтированы во время подготовки к чемпионату Евро-2012.

Не видит вины власти в плохом состоянии дорог и Президент Виктор Янукович. Во время его общения в прямом эфире с украинцами на прошлой неделе ему задали вопрос о состоянии дорог и спросили, будут ли наказаны виновные, последуют ли увольнения. Янукович дал понять, что увольнений и наказаний не будут, ведь виной всему не чиновники, а погода.

Тем не менее эксперты считают, что вина чиновников в происходящем есть и она не малая. По их словам, ремонт дорог – это один из самых прибыльных бизнесов в стране, ведь нельзя посчитать, сколько материала пошло на то, чтобы отремонтировать дорогу или засыпать очередную яму. За тендеры в областях ведутся настоящие войны. Например, в Одесской области сожгли автомобиль предпринимателя, который принимал участие в тендере на ремонт дорог. После происшествия он сразу потерял интерес к тендеру.

Откаты, завышение стоимости работ – это только верхушка айсберга, которую признают и в Генпрокуратуре. Главная проблема в том, отмечают эксперты, что власти просто выгодно регулярно ремонтировать дороги и на это выделать огромные средства. По словам Клименко, решить вопрос с дорогами можно, просто власти нужно попробовать не воровать.

Кстати, стоимость ремонта одного квадратно метра составляет 30 долларов, а стоимость капитального ремонта – 120 долларов. Каждый год на ремонт дорог в Украине тратят два миллиарда гривен, говорят в Укравтодоре. И это при том, что от дорожного акциза (заложен в стоимость бензина) структура получает 20 млрд. гривен в год. Львиная доля полученных денег, говорят чиновники, уходя на возврат кредитных средств, поэтому на ремонт дорог остается мизер.

Чтобы отремонтировать все дороги Украины нужно 450 млрд. гривен, говорят в Укравтодоре. Но если бы дажеэти деньги были, то сразу отремонтировать все дороги не смогли бы, людей и техники просто бы не хватило, поскольку в стране нужно отремонтировать 90% дорог. Да и денег на ремонт дорог катастрофически не хватает, 2 млрд. гривен – это мизер, поэтому, чтобы увеличить эту сумму, чиновники задумываются над тем, чтобы опять повысить стоимость бензина.

Если же деньги на ремонт асфальтных покрытий будут выделяться в таких же объемах как в последние годы, то для того, чтобы отремонтировать все дороги Украины нужно ждать 85 лет, говорит Евгений Прусенко, советник главы Госслужбы автомобильных дорог.

А пока, чтобы хоть как-то урегулировать ситуацию, чиновники дали команду провести ямочный ремонт. Буквально за неделю Укравтодор отрапортировал, что ямочным способом уже отремонтировали 85% дорог. Автомобилисты в свою очередь возмущаются, дорожники так спешат выполнить указания «сверху», что ремонтируют дороги в дождь, а асфальт бросают в ямы с водой. Понятно, что на месте заделанных ям вскоре образуются новые, еще большие.

Асфальт в лужу. Ремонт дорог по украински. Винница

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org