Украинские сырзаводы приостанавливают свою работу

506

Холдинг "Молочный Альянс" с 9 февраля планирует приостановить производство на принадлежащем ему Пирятинском сырзаводе, который стал одним из трех предприятий, утративших право на поставки сыра в Россию
Холдинг "Молочный альянс" планирует с завтрашнего дня приостановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе в Полтавской области. Это предприятие было включено Роспотребнадзором в перечень поставщиков сыра, продукция которых не допускается на российский рынок из-за претензий к качеству. Высвободившиеся объемы продукции невозможно сбыть в Украине, поэтому завод временно прекратит производство.

"Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны. Поэтому выход один — мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе", — сказано в сообщении предприятия.

Также в "Молочном Альянсе" отмечают неконструктивность претензий Роспотребнадзора.

В холдинге уверяют, что Пирятинский сырзавод никогда не производил и не планирует производить сырный продукт, на этом предприятии отсутствует оборудование, с помощью которого можно было бы вносить растительные жиры в смесь для варки сыра.

Компания обратилась с просьбой к своим партнерам, которые реализуют его сыры в России, чтобы они сдали имеющиеся у них образцы на экспертизу в независимых российских лабораториях и анализы подтвердили, что вся продукция соответствует требованиям российского техрегламента. Однако эти результаты не принимаются во внимание Роспотребнадзором. А те проверки, которые осуществил сам Роспотребнадзор были проведены не безупречно — так, отбор образцов и анализы, на которые ссылается ведомство были взяты без присутствия представителя производителя, а также не были предоставлены и по запросу Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы и отраслевой ассоциации "Укрмолпром". На предложение провести совместные комиссионные проверки Роспотребнадзор не отреагировал.

"Решение Федеральной службы России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) нанесло значительный финансовый ущерб, ударило по его имиджу как производителя", - резюмируют в компании.

По данным Госкомстата, в январе-ноябре 2011 года, Украина экспортировала в Россию 61,523 тыс. тонн сыров на 348,7 млн долларов, или 85,1% от всего объема экспорта украинских сыров; в 2010 году — 66 тыс. тонн на 367,321 млн долларов, что составляло 83,2% от общего объема экспорта сыров.

СПРАВКА

"Молочный альянс" — группа компаний, объединяющая предприятия по производству и сбыту сыров и цельномолочной продукции, создана в июне 2006 года.
Основными торговыми марками холдинга является "Яготинське", "Молочный шлях", "Здорово" и "Славия".

По материалам: delo.ua