Украинские паспорта заменят на ID-карты

869

«Все мы понимаем, что идеология действующих сегодня в Украине большинства идентификационных документов была разработана еще в советское время. Сами они, как и технология их изготовления, морально и физически устарели. Например, ни для кого не секрет, что для преступников подделать внутренний паспорт так, чтобы он по качеству ничем не отличается от настоящего, не проблема. Поэтому депутатским законопроектом, предусмотрено введение новейших документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», - отметил народный депутат Валерий Коновалюк.

Законопроект, о котором рассказал парламентарий – «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», предусматривает внедрение 22 видов идентификационных документов, среди которых – электронный паспорт для выезда за границу и паспортная ID-карта. Последняя станет заменой для нынешнего бумажного паспорта.

Такие документы сегодня выдают гражданам 19 стран мира.

По словам Коновалюка, электронная идентификационная карта дает своему владельцу множество возможностей.«Преимущества такого типа документов в том, что, например, социальное удостоверение предусматривает возможность внедрить медицинское страхование, пенсионное обеспечение и решить прочие социальные вопросы», - рассказал Валерий Коновалюк.

Как уже сообщало информагентство «Наш Продукт», в ID-картах граждан Украины будет применена электронная цифровая подпись (ЭЦП). Эта технология применяется как аналог личного росчерка человека с целью придания электронному документу юридической силы. С помощью ЭЦП граждане смогут получить доступ к различным государственным услугам. Например, оплачивать различные счета (за комуслуги) или подавать налоговую отчетность.

Несомненным преимуществом внедрения паспортной ID-карты станет и существенная экономия бюджетных средств. Ведь сегодня страна теряет значительные суммы на возмещение множества льгот – зачастую для тех граждан, которые никаких прав на льготы и преференции не имеют.

Использование системы паспортных карт сделает предоставление льгот прозрачным и адресным, исключит злоупотребления со стороны чиновников и существенно сократит расходы на содержание бюрократического аппарата, уверен регионал.

«В этом году мы направляем на оплату субсидий 42 млрд. грн. — и ни для кого не секрет, что значительная сумма денег не дойдет до тех льготников, которые в них нуждаются. Определенная часть средств осядет в карманах чиновников. Понятно, что дальше так продолжаться не может. С принятием закона и введением в действие электронных документов, выполняющих и функцию социального удостоверения, государство получит возможность взять под свой контроль использование бюджетных средств. В свою очередь, граждане с новыми документами получат адресную социальную помощь в своей стране, безвизовое посещение стран ЕС, политические и социальные гарантии пребывания за границей», - резюмирует Валерий Коновалюк.

job.ukr.net