Украинские олигархи не платят налогов, — эксперт

495

Как пояснил экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов во время заседания Финансового пресс-клуба, официально богатые украинцы заработную плату в основном не получают (потому у них не вычитается налог на доходы физических лиц, не делаются отчисления в соцфонды и др.), а их основные доходы - от ценных бумаг и депозитов - не облагаются налогом.

«Политика должна быть изменена, если будет введен разумный налог, в т.ч. на перераспределение капитала, то и внутренняя, и макроэкономическая ситуация будет другой Политика должна быть изменена, если будет введен разумный налог, в т.ч. на перераспределение капитала, то и внутренняя, и макроэкономическая ситуация будет другой », - подчеркнул Суслов, пишет «Зеркало недели».

Анализируя негативное влияние покупки состоятельными людьми импортных предметов роскоши на курсовую стабильность, эксперт подчеркнул необходимость поднятия акцизов на них, чтобы противодействовать поддержке импорта и, соответственно, не создавать государству лишних проблем.

В ответ на последнюю ремарку председатель правления «Дочернего банка Сбербанка России» Игорь Юшко отметил, что в действительности обществу выгодно, чтобы состоятельные люди покупали дорогие вещи, пусть даже импортные, на территории Украины.

Банкир отметил, что в таком случае госбюджет получает дополнительные поступления. Если же будут созданы дополнительные фискальные барьеры для этого (которые приведут к подорожанию товаров), состоятельные граждане будут выводить за рубеж свои сбережения, где и станут покупать желаемые вещи, и государство от этого может только проиграть.

banker.ua