Украинские квартиры обчищают благодаря статусам их хозяев в социальных сетях

592

Как перехитрить злоумышленника, чтобы не вернуться в голые стены, - говорится в сюжете ТСН-Тижня. Добавим, что праздничный сезон для воров уже начался. На этой неделе в спальном районе столицы домушник влез в открытое окно на 10 этаже.
Украинцы будут отдыхать с 1 по 6 мая, затем в дополнение есть еще четыре дня выходных - с 9 по 12. Самое время паковать чемоданы. Профессиональные воры следят за постановлениями Кабмина и графиком трудового населения. Только те за порог - воры сами берутся за работу и активно очищают квартиры. Количество преступлений растет именно в месяце, когда народ в разъездах. Цифры по Украине за прошлый год рисуют кривую: рост квартирных краж приходится на март, затем - в мае и пик - в июле-августе. Государственная служба охраны уже готова к сезону атаки на жилища. Пока что вызовы есть в основном ложные, например, вы забыли закрыть окно на кухне и из-за этого сработала сигнализация. Но уже на следующей неделе окна будут открывать профессионалы. Но сигнализация - это и дорого, и не всегда гарантия, что хэппи-энд будет у жителей, а не у вора. Экс-воры признаются, что можно замаскироваться под сантехника или электрика и сделать слепок вашего ключа от квартиры. Говорят, что дом можно самому нашпиговать знаками. А через несколько дней прочитать. В подъезд можно попасть, представившись представителем "Укрлифта". Если вора бездумно пустили, то сделали все квартиры в подъезде уязвимыми для профессионала. Собственно, остается только узнать, какая из них - пустая.
Важный знак для вора может быть в почтовом ящике - он часто бывает открыт. Например, если в ящике есть важная корреспонденция, то хозяев нет дома. Например, если рекламу автошколы никто не забрал с коврика перед дверьми, то значит их никто не открывал. Но это - для воров-новичков. Современный профессиональный вор - активный пользователь Интернета. Он есть в социальных сетях. И у него есть очень много друзей. Это значит, что если вы на своей странице хвастаетесь, что наконец-то едете на Ямайку или просто на дачу - это все равно, что вы клеите плакат на двери своей квартиры "Хата пустая!".

!--more-->
В милиции говорят, что молодые семьи расписывают свои поездки в деталях и показывают насколько выезжают из своей квартиры. А тем временем социальная сеть - это реальный источник для криминала. Поэтому уже даже поставив чемоданы за дверь, перед путешествием внимательно посмотрите на свой дом глазом вора. Вы о нем еще не знаете, а он уже с нетерпением ждет вашего отъезда. Убедитесь, что вы сделали все, чтобы было куда вернуться с отдыха.

По материалам: ru.tsn.ua