Украинские компании нуждаются в секретарях – найдите лучшее место!

1 313

Профессия секретаря на трудовом рынке Украины всегда пользуется спросом. Даже в кризисное время база данных trudbox.com.ua может предложить соискателям больше 3 тыс. свободных вакансий. Несмотря на то, что работа секретаря не относится к разряду высокооплачиваемых в Украине, многие желают трудоустроиться именно на эту вакансию, и конкурс иногда достигает 20-и человек.

Чем привлекает секретарская должность, и какие качества требуются для успешного трудоустройства?

Большинство молодых специалистов считают, что с этой позиции проще начинать карьеру. Поэтому многие девушки после окончания ВУЗа предпочитают устроиться на работу секретарем. Часто, они предполагают, что требуется выполнять небольшой круг обязанностей - печатать письма и варить кофе директору. Однако, это очень маленькая часть работы, которую делает данный сотрудник. Чтобы заявить о себе, как о ценном работнике, нужно обладать многими навыками, умениями и личными качествами. Современный секретарь хорошо образован, стремится к профессиональному росту и совершенствованию. Чтобы трудоустроиться на данную вакансию, соискатель должен обладать доброжелательностью, ответственностью, добросовестностью, усидчивостью, сдержанностью в проявлении эмоций и чувств, тактичностью.

Что делает секретарь?

Секретарские функции напрямую зависят от масштабности предприятия и отрасли деятельности. При этом спектр работы очень широк. Секретарю необходимо:

  • вести делопроизводство и архив;
  • регистрировать входящую корреспонденцию и готовить к отправке исходящую;
  • выполнять ксерокопирование различных документов;
  • принимать и отправлять факсы;
  • знать работу мини-АТС и уметь ею пользоваться;
  • готовить заседания и совещания, а также делать их протоколирование;
  • принимать и обслуживать посетителей;
  • планировать рабочий день начальника.

Помимо этого, могут потребовать делать переводы с иностранного языка, выполнять работу отдела кадров и др.

Требования работодателей в вакансии секретаря

Работодатели желают принять на вакансию такого помощника, который будет обладать высокой скоростью печати без ошибок, исполнительностью, пунктуальностью, внимательностью. Кроме того, необходим презентабельный внешний вид и умение работать с ПК и оргтехникой.

Очень важно уметь ладить с людьми и производить благоприятное впечатление, так как это формирует положительный имидж компании. Являясь своего рода буфером между директором и коллективом, секретарю потребуется наладить хорошие  взаимоотношения между этими двумя уровнями. Кроме того, нужно уметь управлять информационными потоками, которые текут к руководству. Из общей массы следует отбирать только то, что полезно для начальника, делать анализ и подавать в удобном для прочтения виде. Делать это эффективно помогает знание ПК и современных программ. Если приглашает крупная компания с большим количеством служб и отделов, тогда в секретарские обязанности будет входить координация их деятельности, обеспечение документооборота и контроль исполнения приказов начальства.

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что работать сегодня секретарем совсем непросто. Следует быть ответственным и много знать.