Украинские чиновники почти поголовно лечатся за границей

450

Украинские чиновники и их близкие почти поголовно лечатся в роскошных клиниках за рубежом. На родине их подстраховывают ведомственные больницы.

Вслед за бывшим Президентом Виктором Ющенко и нынешним - Виктором Януковичем, которые нередко прибегали к услугам западноевропейской медицины, за помощью к дорогим иноземным эскулапам массово бросились их соратники, сообщает «УНИАН» со ссылкой на «Корреспондент».

Летом минувшего года в австрийскую клинику Rudolfinerhaus, где от отравления лечили третьего Президента, мотался экс-глава Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов. Месяцем позже в немецкой Max Grundig Klinik лечил печень экс-министр Богдан Данилишин. В ноябре операцию на желудке в немецкой лечебнице перенес, по его собственному признанию, премьер-министр Крыма Василий Джарты. Ранее там же дважды оперировался соратник крымского регионала - депутат парламента АРК Сергей Куницын.

Этот список можно продолжать практически до бесконечности. Причем, пишет издание, за границей украинские власти не только лечатся сами, но и обслуживают всю свою родню. Стоимость заграничных вояжей и сами чиновники, и врачи держат в секрете, но одна лишь полная диагностика в ведущих европейских клиниках стоит 5-10 тысяч евро, сутки реабилитации - еще порядка 1,5 тысяч евро плюс питание и многочисленные процедуры.

При этом из бюджета на лечение всех рядовых украинцев, которым нужна экстренная помощь за рубежом, выделено лишь 14 млн. грн. В Украине же власти если и вкладывают деньги в отечественную медицину, то, прежде всего - в специализированные клиники, которые их же самих и лечат.

Генеральный менеджер российской компании Medassist (занимается организацией лечения граждан СНГ за рубежом) Людмила Кумачева раскрыла концепцию элитной клиники Grundig Klinik, где лечился Данилишин. «Grundig Klinik - это не просто лечение, а фешенебельный отдых для очень богатых людей. Это медицинский аналог Куршевеля, где поправлять здоровье приятно и модно», - отметила она.

К услугам vip-пациентов - самое современное оборудование, большой штат врачей, исключительно одноместные номера с дизайнерской мебелью, ресторан с высокой кухней. А еще целый комплекс неимоверно приятных процедур, тренажерный зал с панорамным видом на заповедник Шварцвальд и бассейны. Цены за услуги vip-категории соответствующие. Ночь в обычной палате - 470 евро, двухнедельный курс реабилитации - 12 тысяч евро, диагностика высшей категории - 10 тысяч евро плюс многочисленные дополнительные опции.

В 2011 году только на стационарное обслуживание народный депутатов и руководящего состава органов власти госказна выделит 190 млн. грн. Плюс 103 млн. грн. - на амбулаторное. Вдвое, до 122 млн. грн., в бюджете нынешнего года увеличено финансирование здравниц Госуправделами. В итоге, на оздоровление одного члена правительства будет потрачена сумма, сопоставимая с затратами на лечение 4026 обычных украинцев.
«ForUm»