Украинские банки больше не выплачивают задолженности иностранным кредиторам

415

Отечественные банки практически прекратили погашать свою внешнюю задолженность. Такой вывод следует из отчетности НБУ по результатам II квартала текущего года, которая была обнародована совсем недавно.

В частности, по данным регулятора, за апрель–июль размер внешнего долга банковского сектора сократился всего на $19 млн — до $24 млрд. Для сравнения: начиная с 2011 г., долги банков перед нерезидентами ежеквартально сокращались гораздо активнее. Например, за I квартал они уменьшились почти на $1 млрд.

По словам председателя правления «Эрсте Банка» Павла Цетковского, погашение задолженности одними игроками компенсировалось ее приростом у других. В результате банковский сектор в целом вышел «в ноль».

По мнению банкиров, вполне возможно, что до конца 2012 г. процесс погашения внешней задолженности активизируется в связи с девальвационными ожиданиями.

«В таких условиях компании и население заинтересованы как можно быстрее погасить валютные кредиты. В то же время население размещает все больше долларовых депозитов, т.е. валютная ликвидность банков повышается — ее логично направить на погашение внешних займов», — поясняет один из банкиров.

По материалам business.ua