Украинские автобусы – смертельно опасны

503

Причиной высокого уровня смертности при ДТП в Украине является не только нарушение правил дорожного движения (ПДД), но и ненадежность транспортных средств отечественного производства. Конструкции отечественных автобусов не предусматривают ремней безопасности, ограничителей скорости, тахографов и других технических средств защиты, распространенных в мире. Более того, в Украине отсутствуют стандарты ударо-прочности и автобусы не проходят краш-тесты. Об этом рассказал заместитель директора Департамента безопасности Мининфраструктуры Николай Горбаха, в ходе конференции «Безопасный автомобиль», которая состоялась 15 ноября, сообщает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«В Европе каждый производитель автомобилей и автобусов проводит краш-тесты своей продукции. В Украине нет своих стандартов прочности конструкций транспортных средств. Говорить о европейских стандартах вообще бессмысленно. Наши производители проводят краш-тесты на практике, на живых людях и пассажирах. При этом никто из производителей не делает никаких выводов», - отметил эксперт.

По словам Горбаха, во время проведения технических расследований, Мининфраструктуры привлекает сотрудников научно-исследовательских учреждений и органов сертификации, но планируют начать привлечение представителей компаний производителей транспортных средств.

«В результате работы мы пришли к выводу, что необходимо привлекать представителей отечественных компаний-производителей автобусов. Мы хотим, что бы они, находясь  на месте ДТП, думали о том, какие изменения в конструкцию транспортного средства необходимо внести для повышения уровня безопасности. Мы хотим, чтобы компании производители делали хоть какое-нибудь моделирование лобового и бокового столкновения своих автобусов», - подытожил эксперт.

По материалам bagnet.org