Украинские аграрии просят ЕС о продлении преференций по торговле между ЕС и Украиной

297

Украинские аграрные ассоциации обратились к европейским властям с просьбой сохранить и продлить действия условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС.
Об этом сообщает пресс- служба Украинского клуба аграрного бизнеса.
Отмечается, что украинский агробизнес просит сохранить и продолжить действия условий преференциальной торговли между Украиной и ЕС как минимум до 2024 года и таким образом не допустить усугубления кризиса в агросекторе Украины и ухудшения состояния глобальной продовольственной безопасности.

«Нынешняя напряженная геополитическая ситуация оказывает негативное влияние на мировой рынок агропродовольственной продукции и ставит под сомнение гарантирование продовольственной безопасности во всем мире. Ограничение экспорта путем блокирования портов и нарушения логистических цепей украинского продовольствия — часть гибридной войны России», — отмечает агросообщество.

В УКАБ подчеркивают, что едва ли не единственным безопасным коридором для экспорта аграрной продукции стало направление границ со странами ЕС, в том числе для целей транзита.

«В то же время необходимо учитывать тот факт, что украинский аграрный экспорт в 2022 году был сформирован за счет рекордных показателей производства сельскохозяйственной продукции в 2021 году. А имеющиеся экономические факты и объективные ожидания свидетельствуют о неизбежном сокращении как производственного, так и экспортного потенциала аграрной отрасли Украины уже в этом году», — отмечают аграрии.

В УКАБ добавляют, что в настоящее время сообщество европейских агротоваропроизводителей крайне обеспокоено ростом объемов экспорта аграрной продукции. Однако во время войны украинские аграрии не имеют цели конкурировать с европейскими товаропроизводителями. Кроме ущерба от военных действий: постоянные обстрелы, потери урожая, минирование миллионов гектаров полей, в Украине наблюдается энергетический кризис.

Все эти и многие другие факторы увеличивают себестоимость сельскохозяйственной продукции и делают ее не конкурентоспособной по сравнению с продукцией европейских товаропроизводителей.

«Оказание поддержки со стороны ЕС и введение преференциального режима торговли, безусловно, ощутимы для аграрного сектора Украины. В то же время, соответствующие меры в условиях войны, к сожалению, остаются для отрасли преимущественно реанимационным инструментом. Остановка или ограничение реанимационных мероприятий в любой форме ускорит падение аграрной отрасли со всеми негативными социально-экономическими последствиями, а также могут нести в себе риски геополитического масштаба», — отмечают в УКАБ.

Ранее украинское аграрное сообщество обратилось к президенту Польши Анджею Дуде и премьер-министру Матеушу Моравецкому с просьбой рассмотреть возможность прокладки широкого железнодорожного пути 1520 мм по территории Республика Польша, которая бы объединила украинскую железную дорогу и порт Гданьск, а также литовскую железнодорожную сеть. .

По материалам: delo.ua