Украинская мобильная связь подорожает с 1 июня

436

Второй по числу абонентов оператор мобильной связи в стране МТС-Украина сообщил о повышении тарифов. С 1 июня стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков вырастет на 50% и 20% соответственно, до 0,75 грн./мин. и 1,2 грн./мин. в популярных тарифных планах оператора - Супер МТС, MAX Energy и Народный.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Дорога каждая минута", при этом МТС не меняет количество предусмотренного тарифами бесплатного трафика - например 70 мин. внутрисетевых звонков в день в Супер МТС или 1 тыс. мин. в месяц в MAX Energy. "Большинства абонентов повышение не коснется, поскольку они не выходят за рамки предоплаченных минут в пакете", - поясняет руководитель отдела по связям с общественностью МТС-Украина Виктория Рубан.

МТС - не первый оператор, решивший этой весной повысить тарифы. В марте Киевстар и Астелит увеличили на 20-30% стоимость SMS- и MMS-сообщений. Киевстар также начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. С 1 июня перестанут предоставлять 40 бесплатных минут на звонки другим операторам абонентам тарифного плана Бизнес 40 Новый.

Астелит в марте повысил сумму обязательного ежемесячного пополнения в ряде тарифных планов.

Напомним, плата за соединение при разговорах по мобильному телефону в Украине официально отменена. Об этом говорится в недавно утвержденных Кабмином новых правилах предоставления телекоммуникационных услуг.

Согласно данным нормативам, абонент интернета или мобильной связи или кабельного телевидения теперь будет платить только за потребленные услуги. Тарифы, когда говоришь по мобильному 20 секунд, а платишь за минуту - теперь вне закона, как и плата за соединение.

По материалам liga.net