Украинская компания «Керченская паромная переправа» будет продана частным лицам

565

Украина решила продать частным лицам государственную судоходную компанию (ГСК) "Керченская паромная переправа", которая осуществляет пассажирские и грузовые перевозки на маршруте Крым - порт Кавказ. Как сообщает "Новый регион", Фонд имущества Украины внес ГСК в список объектов на продажу на 2013 год.

Управлению по вопросам реформирования собственности центрального аппарата Фонда госимущества Украины и региональному отделению приказано "предоставить предложения относительно сроков завершения подготовки к продаже объектов до 29 марта".

Керченская паромная переправа была открыта в 1954 году. С ее помощью дальность перевозок из Украины и Молдавии в районы Краснодарского края и Кавказа удалось сократить на сотни километров. В 90-х годах все железнодорожные паромы на этом маршруте были списаны, а грузовые перевозки практически заморожены.

В 2004 году, перед вторым туром президентских выборов на Украине, железнодорожное сообщение было возобновлено. Положение о совместной эксплуатации железнодорожно-паромной переправы через Керченский пролив подписали президенты России и Украины - Владимир Путин и Леонид Кучма.

Помимо грузовых перевозок через паромную переправу следуют рейсовые автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки между городами юга Украины и Краснодарским краем. В 2012 году между Россией и Украиной начались переговоры о расширении морского транспортного сообщения на этом участке, в частности, речь идет об открытии пассажирского маршрута между Керчью и Анапой.

"Керченская паромная переправа" находится в управлении Министерства транспорта и связи Украины. В первом полугодии 2012 года компания получила чистый доход в размере 24,2 миллиона гривен (3 миллиона долларов) и чистую прибыль в размере 3,2 миллиона гривен (400 тысяч долларов).

По материалам:  kp.ua