Украинская армия на законных основаниях сможет стрелять в мирное время

450

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон относительно расширения случаев применения оружия в мирное время.

Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте главы государства в понедельник, 5 декабря.

Изменения внесены в статьи, в которых соединения, воинские части и подразделения и дежурные силы Вооруженных Сил Украины в мирное время имеют право применять и использовать оружие и боевую технику.

По закону, соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил Украины могут привлекаться и, как следствие, в мирное время имеют право применять и использовать оружие и боевую технику при:

— осуществлении мер правового режима военного и чрезвычайного положения,

— борьбе с терроризмом и пиратством,

— усилении охраны государственной границы, суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и континентального шельфа Украины и их правовом оформлении,

— противодействии незаконной перевозке оружия и наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров в открытом море,

— ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

— предоставлении военной помощи другим государствам, а также при участии в международном военном сотрудничестве, международных антитеррористических, антипиратских и миротворческих операциях.

Напомним, соответствующий законопроект был принят парламентом 6 сентября и проголосован с поправками президента 11 ноября 2011 года.

По словам главы Комитета по вопросам национальной безопасности Анатолия Гриценко, это «правильный законопроект, который уточняет те угрозы, которые носят трансграничный и глобальный характер и в локализации которых будет участвовать наша армия, независимо от внеблокового статуса».

Он также добавил, что в данном законопроекте не нужно искать каких-то внутренних задач, которые усложняют отношения власти и оппозиции.

«Это прежде всего задачи обороноспособности государства. Поэтому данный проект закона имеет положительную нагрузку», — заявил Гриценко.

По материалам glavred.info