Украинец учит котов курить и пить, не смотря на то, что они стали виновниками пожара

654

В селе Рудка на Ровенщине они живут вместе - кот Марти и Кот Василий. Марти - четыре года, а мужчине по фамилии Кот - 46.Один из них когда-то ловил мышей, другой - когда-то преподавал английский и французский в школе. Оба имеют одну страсть - курение. Василий уверен, что точно знает когда Марти хочет расслабиться. Если кот усталый и печальный, то это означает одно - надо на перекур, уверяет мужчина ТАБУ. В селе Марти знают все. Но таких, как он, здесь было еще двое - коты Матроскин и Лео. И именно Матроскина учитель Василий первого научил курить.

У кота Матроскина все начиналось в старом доме. Тогда Василий выходил на улицу покурить. Кот всегда был рядом: "Я прикурил себе и Матроскину сигарету", - вспоминает мужчина. Потом Матроскин начал оставаться с сигаретой наедине. "Он побежал с сигаретой наверх, а коты не знают, что от этого происходит пожар. Он сигарету бросил, а я пошел в эту комнату, где окно... пошел спать", - рассказывает мужчина. Василий радуется, что вовремя проснулся и остался жив. Из-за брошенного котом окурка загорелась крыша. Пожар тушили всем селом. Здесь до сих пор шутят: "Кот сжег дом Коту".

Кто из "котов" виновен в возгорании - Василий или Матроскин, пожарные выяснять не стали. Тогда они спросили у Василия только об употреблении спиртного. "Матроскин не был пьян, это точно. Мы в тот день вообще не пили - ни я, ни Матроскин. У него были свои кошачьи дела... у меня свои", - оправдывается Василий. О том случае Василий вспоминает редко. Матроскина простил и научил курить еще одного кота. Так вредная привычка появилась у Марти. Но со временем у Василия возникла другая проблема - коты начали употреблять алкоголь. Терпение у хозяина лопнуло, когда коты сообразили на троих.

"Однажды это была такая страшная драка, такая страшная, что я прикасаясь к их коже, слушал, как они только "ойкали" и "ахкали". Так что трех напоить - страшное дело", - оправдывается владелец животных. Два кота - Матроскин и Лео - переехали в город, живут в другом частном доме и с хозяином видятся редко. А Василий сейчас заботится лишь о Марти. Кстати, любимый десерт Марти - молоко с вином.

"Если перевести на массу человека те дозы, которые выпивают эти несчастные кошки, то они уже давно алкоголики", - президент организации защиты животных SOS Тамара Тарнавская Закон о защите животных в Украине не действует, отсюда и бесправные коты. Защитники братьев наших меньших уверены что, Василия надо привлекать к ответственности. "Если бы это было в стране, где действует закон, человек бы сел в тюрьму и заплатил штраф за издевательство. Это ломка психики животного, которое от тебя зависит и не может дать в зубы. Я бы на месте кота просто выцарапала ему глаза", - резюмирует Тарнавская.

Василий за свои глаза не волнуется, потому что твердо убежден - коты отвечают ему взаимной любовью. Для него Марти - и друг, и врач. Ни садистом, ни местным дрессировщиком "Куклачевым" Василий себя не считает. Говорит - жизнь кошачья коротка, а он делает ее яркой и насыщенной.

По материалам ru.tsn.ua