Украинец арестован за поддержку сепаратистов в Индонезии

535

В Индонезии 1 декабря полиция задержала туриста из Украины Артема Шапиренко.

Украинец был задержан в городе Манковари в Западном Папуа, сообщает Straits Times.

Полиция арестовала 36-летнего туриста во время религиозной службы, посвященной 51-й годовщине образования сепаратистской организации «Движение за свободное Папуа», в которой приняли участие около 50 человек.

«Шапиренко, одетый в футболку с Бобом Марли, махал кулаком в воздухе и кричал на индонезийском «освободите Папуа», когда сотрудники полиции сажали его в свою машину», – сообщили местные СМИ.

В полиции уточнили, что туристическая виза Артема Шапиренко истекла еще в июле.

Сам Шапиренко заявил, что присутствовал на службе, поскольку является журналистом, однако не смог предъявить никаких подтверждающих документов.

В дипломатическом представительстве Украины заявили, что посольство не получало официальных уведомлений о задержании гражданина Украины и занимается проверкой этой информации.

Как известно, отряды «Движения за свободное Папуа» и некоторых других сепаратистских организаций с конца 1960-х годов ведут партизанскую деятельность, иногда захватывая небольшие населенные пункты в глубинных районах страны.

Большая часть сепаратистского руководства, включая лидера «Движения за свободное Папуа» Бенни Венда, находится в эмиграции.

В 1984 году «Движение за свободное Папуа» провозгласила о создании на территории двух провинций Индонезии – Папуа и Западное Папуа – Республики Западное Папуа.

По материалам: glavred.info