Украине следует принять, а не менять историческую правду

619

Таким олигархическим странам, как Россия и Украина, важно иметь не только внешних врагов, но и внутренних. Сея страх и разжигая огонь недоверия и агрессии, правительства легализируют гигантские расходы на военизированные формирования для «защиты народа в мирное время»...

...плюс — получают возможность манипулировать сознанием граждан, переключая их внимание с коррупции, бедности и тотального беспредела на искусственно раскручиваемые проблемы.

Всё ещё мирный (в отличие от недавней Чечни) Крым всегда был «горячей точкой», что естественно для присоединенной этнически и культурно чуждой территории.

К тому же, Крым для Украины — «чужой» вдвойне, учитывая более чем туманную историю присоединения полуострова к УССР Никитой Хрущёвым сразу же после устранения Иосифа Сталина и Лаврентия Берии.

Крымская тема остается весьма популярной в кругах так называемой украинской интеллигенции, призывающей «отпустить Крым», как призывают дать независимость Чечне российские либералы. И что-то не припоминается, чтобы кто-то из этих «патриотов» ответил за откровенные посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны по всей строгости Уголовного закона.

Подобные напряжения в отношениях — естественны. Политики же, вместо того, чтобы снижать градус накала, лишь подливают масло в огонь, который не перерастает в пожар гражданского противостояния лишь благодаря поразительной бытовой толерантности как этнического большинства Крыма — русских, так и самих татар.

Да и украинское население полуострова — а это около пятисот тысяч из двух миллионов человек, остаётся невосприимчивым к провокациям так называемой украинской интеллигенции и некоторых маргинальных политиков.

Сегодня Крым — арена «холодной войны», где свои интересы есть и у Турции, и у России.

А угроза татарского сепаратизма — отнюдь не страшная сказочка, благо, в молодые горячие головы легко вложить идеи борьбы за утраченную Родину, пусть и под покровительством иностранного государства.

Скандалы и провокации вокруг68-йгодовщины депортации крымских татар стали лишь продолжением этого противостояния.

К случившемуся в 1944 году нужно относиться трезво и принимать историческую правду такой, какая она есть. (Стоит отметить, что помимо крымских татар депортировались и представители других национальностей, «отличившиеся» во время оккупации).

А правда заключается в том, что подавляющее большинство татар с момента нападения немецкой армии на Крым оказывали активную помощь нацистам, а после оккупации и вплоть до освобождения полуострова не только работали полицаями и поддерживали нацистов в быту, но и служили в войсках Вермахта (по некоторым данным их число доходило до двадцати тысяч человек), ведя ожесточенную борьбу с партизанским сопротивлением, за что, в частности, получили свой коллегиальный орган — Крымский (Симферопольский) мусульманский комитет, сразу же присягнувший на верность фюреру. (Если интересно, поинтересуйтесь историей таких военных формирований, например, как Tataren-Gebirgsjäger-Regiment der SS, Waffen-Gruppe Krim, Schutzmannschaft Battalion).

Можно, конечно, в упор не видеть факты (не приводя в качестве контраргументов ровным счетом ничего), изложенные не только нашими, но и западными историками, однако даже сегодня в Крыму найдется немало долгожителей, которые расскажут вам то, что происходило на полуострове на их глазах. Посетите хоть раз вместо далекой Турции наш полуостров...

Осмысливая историю депортаци крымских татар, нужно помнить два факта.

Во-первых, сопротивление началось и не прекращалось отнюдь не в Великую Отечественную войну, а татары воевали и за Турцию, и за Британию, поднимаясь каждый раз, как только волна внутреннего сепаратизма получала поддержку извне.

Во-вторых, сталинская депортация была исключительной и единственно возможной гуманной мерой в условиях военного времени.

Например, после начала Второй мировой войны в США в превентивных, профилактических целях депортировали в специальные лагеря около 120 тысяч японцев. Заметьте, японцы, в отличие от татар, были не переселены в Узбекистан, а заключены в лагеря, причем — без суда и следствия, и вовсе не за то, что воевали на стороне врага, а просто из соображений внутренней безопасности.

Именно нежелание признавать историческую правду приводит к межэтническим конфликтам, что показывают примеры пока ещё вялотекущего сепаратизма на Галичине и в Крыму. Опять же, для того, чтобы навести порядок, нужна политическая воля.

Начать можно с малого и, наконец-то, решить вопрос с претензиями вернувшихся после депортации татар на утраченную ими собственность, которую сегодня они вынуждены прибирать к рукам путём захвата и противостояния с русскими и украинцами.

Однако «всех всё устраивает», и в нынешних условиях остаётся одно — рассчитывать на народ, неоднократно демонстрирующий свою мудрость, несмотря ни на что.

По материалам fraza.ua