Украине отключили газ 16.06.2014

999

Украина и Россия никак не могут найти компромисс по газовым вопросам. Все переговоры оканчиваются провалом. Стороны обвиняют друг друга в нежелании идти на компромисс. В частности до сих пор не достигнуто договоренностей по цене на газ для Украины. РФ была готова предоставить стране стодолларовую скидку. Украинское правительство несогласно. Там утверждают, что скидку можно отменить в любой момент. Поэтому Украина требует переписать газовые контракты с новой ценой. РФ заявила, что если в понедельник страна не расплатится полностью по всем долгам, то поставки газа будут прекращены. Украинское правительство готовилось к такому развитию событий. Еще в пятницу премьер Арсений Яценюк распорядился «Нефтегазу» и ОГА переходить с понедельника в режим работы прекращения газовых поставок. Как показала практика, указания Яценюка оказались своевременными, Россия отключила газ Украине 16.06.2014.

Трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС, при участии Еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, никак не могут завершится принятием какого-либо конструктивного решения. У всех сторон переговоров свое мнение относительно цены на голубое топливо. В частности российская сторона заявила, что готова пойти на компромисс и предоставить Украине скидку в 10 долларов, но при условии, что страна рассчитается с долгами. Таким образом РФ предлагает Украине покупать голубое топливо по цене 326 долларов за тысячу кубометров.

Украинское правительство заявило, что не согласно в первую очередь не с новой «компромиссной ценой», а с механизмом ее формирования. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, скидки устанавливает правительство России, оно же их и отменяет. То есть, отмечает премьер, РФ может в любой момент отменить скидку, и для Украины цена останется прежней. Именно поэтому украинская сторона настаивала на том, чтобы новая уменьшенная цена была прописана в контракте. Тогда это было бы залогом того, что Россия ведет честную игру, а не намерена отменить скидки, отмечает Яценюк. По его словам, страна уже раз стала на такие грабли, и становиться во второй раз не намерена.

Украинская сторона считает, что цена в 326 долларов должна быть промежуточной на этапе компромиссных переговоров, а вот окончательной должна стать стоимость в 268 долларов за тысячу кубометров.

Примечательно, что европейская сторона, а именно Гюнтер Оттингер отстаивает большей степенью позицию России. В частности об этом заявил народный депутат Анатолий Гриценко. Гриценко высказался, что вероятно в скором будущем Оттингер будет на зарплате у «Газпрома». Такие комментарии еврокомиссар заслужил своим видением компромисса. Он считает, что 16 июня Украина должна выплатить России один миллиард долларов (общая задолженность почти 2 миллиарда), и дальше до конца года сделать шесть платежей на такую же сумму. При этом, по мнению Оттингера, стоить голубое топливо для Украины должно 385 долларов в зимний период и 300 долларов в летний. Тем не менее Оттингер сообщил, что Россия не подтвердила готовность пойти на такой компромисс.

По словам Гриценко, не понятно почему еврокомиссар требует, чтобы Украина заплатила миллиард долларов, но при том молчит о том, что Россия должна Украине намного больше за аннексию Крыма и пользование инфраструктурой полуострова.

Украинское правительство предполагало еще в пятницу, что договориться с Россией будет невозможно, поэтому Яценюк приказал с понедельника переходить на режим работы в условиях прекращения поставок газа с России. Помимо этого он поручил пересмотреть цены, установленные для РФ за транзит газа территорией Украины. Также он обратился к главам Нефтегаза и Минюста с требованием завершить подготовку всех документов, которые необходимы для подачи иска в Стокгольмский арбитраж. Напомним, украинское правительство намерено опротестовать газовые контракты 2009 года.

Была надежда на то, что стороны сумеют договориться на протяжении выходных. Тем не менее, субботние переговоры на уровне глав «Нефтегаза» и «Газпрома» ни к чему не привели. В воскресенье время переговоров трижды переносилось, поскольку российская сторона якобы на приходила на встречу. Переговоры в итоге состоялись, и завершились уже под утро понедельника. Компромисса не удалось достигнуть и в этот раз. Более того, российская сторона заявила, что если до девяти часов дня по Киеву, правительство полностью не рассчитается с долгами, то Украине отключают газ и переводят на предоплату.

Помимо этого, некоторые российские политики уже призвали официальный Кремль прекратить любые переговоры с Киевом. В частности, по словам Алексея Пушкова, главы комитета Госдумы по международным отношениям, вести переговоры с Украиной нет смысла, особенно после того, как было осуществлено нападение на посольство России в Украине и глава украинского МИД Андрей Дещица позволил себе оскорбить Президента Владимира Путина. Помимо этого, Пушков считает, что по отношению к Украине нужно применять санкции и прекращать поставку газа уже с понедельника.

Тем не менее, по словам главы Минэнерго Юрия Продана, паниковать не стоит, если поставки будут прекращены. По его словам, в хранилищах страны находится более 13,5 млрд. кубометров газа. Этого на первый период целиком и полностью хватит. Помимо этого, Продан говорит о том, что украинское правительство уже начало переговоры с европейскими странами по реверсным поставкам газа и определенные договоренности по этому вопросу уже достигнуты. Примечательно, отмечает глава Минэнерго, что пока Украине выгоднее будет покупать «реверсный газ», нежели российский. Как не парадоксально это звучит, стоимость реверсного газа ниже.

В итоге в понедельник Россия отключила газ Украине. Более того, российская сторона подала в Стокгольмский арбитраж на Украину. Представители РФ считают, что Украина не выполнила свои обязательства по контракту в 2010 году. В связи с этим требует уплатить дополнительных 4,5 млрд. долларов. Украина тоже подала на Россию иск в Стокгольмский арбитраж. Отечественные эксперты считают, что страна переплатила в 2010 году за поставки газа 6 млрд. долларов.

Известно, что вопрос с газовыми поставками планируют обсуждать в парламенте во вторник. В частности Арсений Яценюк попросил, чтобы его доклад внесли в повестку дня.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org