Украине нужны другие политики

612

Очень скоро активная молодежь начнет понимать, что если мирный путь в политику для нее закрыт, то тех, кто не хочет уходить по-хорошему следует выгнать пинками.

Есть ли способ выпроводить на свалку старое и дряхлое поколение политиков, управляющих страной 20 и даже более лет? Как заменить их другими политиками? Не просто новыми, а другими – этот момент очень важен. Политическая система время от времени предлагает избирателям новых персонажей. Правда, действуют они по старому. Получается, что эти «новые» политики еще хуже старых. Они более циничные, жадные и амбициозные.

Украинское государство устроено довольно несправедливо. Чем ближе человек к власти, тем больше он получает способов разбогатеть и защититься как законами, так и от законов. Остальные же становятся беднее, а жизнь их стоит все меньше. Никакой закон не поможет простому народу. Больше всего украинский народ хочет не вступления в ЕС, не дружбы с Россией, не двуязычие и не памятник Бандере, а только лишь справедливости.

Если кто-то может и хочет менять жизнь страны к лучшему, то, как ему идти во власть? Не существует никакого честного социального лифта наверх. Можно идти лишь через черный ход. Наша система выпустит только того, кто согласен жить по её правилам. В системе есть много способов самозащиты и устранения реальной контрэлиты, способной заменить нынешний состав политического класса. Например, такой весомый факт, как наша с вами податливость мифам и невежество.

Один из таких мифов утверждает, что политика это грязное дело и туда идут только лишь ущербные граждане. Конечно, власти не нужны конкуренты. Удобно если все будут думать также и постараются избегать политики.

Еще один распространенный миф – это обязательность наличия больших денег и олигархов. Простой народ не имеет денег на политику. На самом деле у народа есть деньги, хоть и небольшие. Просто надо убедить его вкладывать в политику и собрать людей вместе. Например, у соседей 24 декабря в Москве прошел большой митинг, на который пришли десятки тысяч людей. Оборудование для сцены, средства на аппаратуру и транспорт собрали через социальные сети. Там же собирали пожертвования и приглашали людей.

Нас любят пугать гражданской войной. Стоит лишь произнести «государственный переворот», как граждане представляют себе стрельбу, потрясения, разруху и беспорядки. Такой миф очень выгоден правящему режиму. Сколь неэффективно бы не велась политика, сколь ужасно не поступала бы власть, народ должен забыть даже мысли по поводу восстания или бунта. В таком случае правящая элита будет ощущать себя в полной безопасности и безнаказанности.

Ведь государственный переворот может назваться иначе – смена политических элит, смена власти, преобразование государственной системы. Если этим процессом будут заниматься профессионалы, обладающие знаниями и опытом, желающие защитить себя и будущее потомков, то любую смену власти можно реализовать без потрясений для страны и ее граждан.

В обществе есть спрос на перемены и героев. В течение последнего времени в Сети постоянно появляются клубы, в которых люди далекие от политики, но желающие что-то изменить, обсуждают политические процессы и они уже готовы перейти от слов к делу. Постепенно появляются движения, которые хотят и могут диктовать свои условия власти. Их деятельность не ограничивается сетевыми дискуссиями. Они выходят на уличные мероприятия, высказывая свои требования. Быть может, скоро у нас появятся свои молодые лидеры, которые сменят старых и погрязших в коррупции политиков, сидящих в креслах с советских времен и лишь иногда меняющих название партии. Может быть новые лица, со свежими головами сделают государство справедливым, а закон - уважаемым.

Сегодня не хватает таких лидеров, но они есть. В Украине много мудрых бизнесменов, руководителей, молодых и активных людей, которые неравнодушны к судьбе страны. Они загнаны в угол властью, и просто вынуждены взять в руки свою судьбу и ответственность за будущее детей. Движение к справедливости станет ключевым. Его поддержит большинство сограждан. Для больших перемен нужно всего пять отважных и сплоченных людей, действующих с общей идеей. И скоро они появятся…

Жигалова Татьяна, job-sbu.org