Украина закрыла границу в Крыму

406

Украина закрыла государственную границу в Крыму. О временном прекращении работы некоторых пунктов пропуска, которые находятся на территории полуострова сообщает правительственный сайт.

В Кабинете Министров такое решение объясняют обострением ситуации на Крымском полуострове и появлением на территории Украины незаконных вооруженных формирований и экстремистов.

В украинском правительстве говорят, что временное закрытие границы в Крыму необходимо, так как возрастает вооруженная агрессия со стороны России, а работа пунктов пропуска на государственной границе и крымских пунктов контроля блокируется. Это, как сообщается на правительственном сайте, мешает дальнейшему функционированию этих пунктов и осуществлению контроля во время пересечения границы. Ссылаясь на законодательство Украины об оккупированных территориях, Кабинет Министров решил на неопределенное время закрыть пограничные пункты пропуска. Список пунктов размещен на сайте Кабмина.

Информацию о временном закрытии некоторых пунктов пропуска на границе поручено сообщить иностранным дипломатическим представительствам и консульствам в Украине, к чему уполномочено украинское министерство иностранных дел.

Возобновление деятельности пограничных пунктов пропуска и контроля в Крыму будет рассмотрено после того, как все обстоятельства, которые к этому привели, будут ликвидированы. Соответствующую информацию Кабинету Министров должна будет предоставить Государственная пограничная служба Украины.

По материалам:  thekievtimes.ua