Украина заблокировала транзит грузов в Приднестровье через свою территорию

1 700

Непризнанная республика Приднестровье пожаловалось на Украину, что та блокирует транзит грузов. Так, с 20 мая пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будут осуществляться только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова, сообщает УНИАН.

Об этом сообщил так называемый министр сельского хозяйства и природных ресурсов «ПМР» Ефимий Коваль. Он рассказал, что накануне «министерство» получило письмо от Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Авторы документа ссылаются на распоряжение главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины, датированное 17 мая текущего года, которым определено, что с 20 мая пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будут осуществляться только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова. Предварительные согласования транзита по территории Украины в приднестровском направлении признаны недействительными. Эту информацию рекомендовано довести до сведения всех заинтересованных операторов рынка», - сказал Коваль.

Он также отметил, что, учитывая внешнюю продовольственную зависимость Приднестровья, «решение Украины негативно скажется на продовольственном обеспечении республики».

Как сообщал АиФ.ua, ранее в Одессе задержали террориста из Приднестровья.

По материалам: aif.ua