Украина выплатит €30,6 тыс. пострадавшим в результате силового разгона митингующих против вырубки деревьев в Харькове в 2010 году

447

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину выплатить 30,6 тыс. евро пострадавшим в результате силового разгона митингующих против вырубки деревьев в парке Горького в Харькове в мае 2010 года.
В решении суда от 18 июня указано, что жалобу в ЕСПЧ подали 11 заявителей.
По их словам, в период с 20 мая по 6 июля 2010 года они участвовали в акциях протеста против проекта строительства дороги и вырубки 503 деревьев в парке Горького в Харькове.
Протестующие утверждали, что рубка была неоправданной, не была должным образом санкционирована и требовали доказательств ее законности.

Некоторые протестующие активно пытались помешать работе коммунальных служб.
Чтобы не допустить уничтожения деревьев, они лазили и прикреплялись к ним с помощью альпинистского снаряжения.
Акция протеста была разогнана силовым путем, часть митингующих была избита и арестована.
В столкновениях принимали участие частные охранные структуры, нанятые Харьковским горсоветом.
Пострадавшие эко-активисты подали жалобу в прокуратуру, но она отказалась возбуждать уголовное дело.
ЕСПЧ рассмотрел жалобы пострадавших и постановил, что Украина нарушила ст. 3 Конвенции прав человека из-за отсутствия надлежащего расследования событий со стороны правоохранительных органов; ст. 6 из-за отсутствия права на справедливый суд в делах заявителей, которые были привлечены к административной ответственности; ст. 11 (право на мирное собрание) из-за привлечения к административной ответственности 2-х заявителей, которым были назначены реальные сроки административного ареста.
ЕСПЧ выразил обеспокоенность относительно целесообразности использования частных охранных структур для разгона лиц, участвующих в мирных собраниях.
Кроме того, Евросуд присудил компенсацию морального вреда в размере по 6 тыс. евро 4 заявителям.
Суд счел также целесообразным присудить 5 заявителям совместно сумму 16 600 евро, покрывающие судебные расходы.

По материалам: ИнА «Українські новини»