Украина впервые задержала суда, заходившие в порты Крыма

520

С начала февраля украинские власти впервые с момента аннексии Крыма задержали сразу два морских судна, заходивших в порты оккупированного Крыма.

Так, 2 февраля в Ильичевском порту задержан сингапурский танкер-газовоз KNEBWORTH, в этот же день в порту Бердянска задержан севастопольский рыболовный траулер Черемош, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на BlackSea News.

Как отмечает издание, до этого инцидента украинские правоохранительные органы и пограничные службы не реагировали на сообщения мониторинговых групп о нарушении режима въезда на временно оккупированную территорию Украины.

В частности, до 2 февраля сингапурский KNEBWORTH несколько раз заходил в оккупированную Керчь (морской рыбный порт) для приема груза сжиженного газа (29 апреля, 30 мая и 3 июня 2014 года).

Кроме того, пользуясь бездействием украинских компетентных органов, в частности, пограничной службы, танкер не менее 10 раз заходил в Одессу и Ильичевск без каких-либо правовых последствий.

Однако после последней проверки инспекторами Укрморречинспекции, судно была задержано на неопределенный срок “из-за несоответствия требованиям международных конвенций.

Капитана и всех членов экипажа среднего рыболовецкого траулера (СРТ) Черемош, задержанного в Бердянском морском торговом порту оштрафовали на 1700 гривен за нарушение порядка порядок въезда-выезда с временно оккупированной территории Украины.

“Черемош вышел из Керчи, вел пиратский промысел у берегов непризнанной Абхазии, оформил выход в море в абхазской столице Сухуми и пошел в украинский порт. Расчет был, скорее всего, либо на головотяпство украинских структур, либо на взятку”, — рассказал представитель Бердянского пограничного отряда Василйя Свидера.

По его словам, компании-судовладельцы и операторы рыболовного флота, несмотря на то, что давно перерегистрировались и платят налоги в бюджет РФ, сохраняют флаг Украины, чтобы не потерять украинские квоты на вылов тюльки и хамсы, которые всегда делились между Украиной и РФ.

По материалам: ord-ua.com