Украина возжелала рынок Израиля

561

После отмены визового режима правительства Украины и Израиля намерены создать зону свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами
Президент Украины Виктор Янукович совершил двухдневный государственный визит в Израиль, посвященный развитию торговых связей и привлечению инвестиций. Не считая неудобной ситуации, в которую были поставлены сотрудники администрации отеля «Мецудат Давид», где не оказалось кровати необходимых размеров для главы украинского государства и пришлось заказывать новую, встречи с израильским руководством прошли вполне успешно.

Создание ЗСТ между Украиной и Израилем президент Янукович объявил ближайшей целью двусторонних отношений. Глава государства напомнил, что в 2010 г. Украина и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве и взаимной защите инвестиций. «Мы интенсивно работаем с израильской стороной в этом направлении и полагаем, что уже достигли немалого прогресса»,— заявил он. По словам украинского президента, отмена визового режима между Украиной и Израилем значительно активизировала контакты между государствами. «Без сомнений, от этого решения получили преимущества граждане наших дружественных государств. Этот шаг значительно активизировал человеческие, культурные и деловые контакты»,— сказал он. Президент назвал символичным то, что безвизовый режим вступил в действие именно в год 20-летия установления дипломатических отношений между странами.

Со своей стороны президент Израиля Шимон Перес заявил, что два государства объединяет тот факт, что в Израиле сегодня работает много высококвалифицированных специалистов — выходцев из Украины. Особое внимание он обратил на важность эффективного двустороннего сотрудничества в области туризма, чему поспособствовало заключенное между странами Соглашение о безвизовом режиме. Президент Израиля назвал визит украинского коллеги историческим и выразил уверенность, что он будет содействовать углублению двустороннего взаимодействия между странами. Щедрый на комплименты Шимон Перес назвал Виктора Януковича президентом, «который старается навести мосты между Востоком и Западом», «строит не стены, а связи между востоком и западом Европы».

По итогам двусторонних переговоров Украина и Израиль подписали ряд документов. В частности, план сотрудничества в области здравоохранения и медицины на 2011-2015 гг., меморандум о сотрудничестве между Госслужбой автомобильных дорог Украины и Национальной автодорожной компанией Израиля, что определяет направления взаимодействия в сфере автодорожной инфраструктуры, в частности, в сферах безопасности дорожного движения и стандартизации. А также меморандум о взаимопонимании между Госагентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Центром содействия инвестициям Израиля. Кроме того, стороны договорились о проведении бизнес-форума на постоянной, системной основе и решили его организовать в следующем году в Тель-Авиве в рамках очередного заседания Межправительственной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.

Особенностью торгово-экономических связей Украины и Израиля с момента их зарождения является их практически стихийное развитие за счет усилий среднего и крупного частного капитала при минимальном участии государственных структур обеих стран. Результаты межгосударственных переговоров по вопросам экономики чаще всего закреплялись меморандумами или соглашениями общего характера. Значительная доля соглашений имела, скорее, ограничивающий и контролирующий характер. Примечательным является тот факт, что в составе израильского посольства в Украине торгово-экономическая миссия была создана лишь в 2008 г. Теперь же переговоры по экономическим вопросам активизировались.

В настоящее время руководства Украины и Израиля ведут консультации по созданию ЗСТ. Ожидается, что объем торговли между странами должен значительно увеличиться. В 2010 г. товарооборот между Украиной и Израилем составил $651,7 млн., где экспорт — $531,6 млн., импорт — $120,1 млн. В первой половине 2011 г. был отмечен 15-процентный рост. За январь-август объем двусторонней торговли между нашими государствами составил около $500 млн. Основными товарными группами украинского экспорта являются растительная продукция (58% от общего объема), недрагоценные металлы и изделия из них (29% от общего объема), а также продукция химической промышленности, минеральные продукты (10% от общего объема).

Для некоторых украинских политиков и бизнесменов, вступивших в конфликт с законом и властью, Израиль всегда был надежным убежищем, поскольку эта страна не выдает своих граждан. В 2009 г. украинские правоохранители признали, что не смогут привлечь к ответственности экс-депутата Виктора Лозинского, обвиняемого в убийстве, если он успел обзавестись израильским паспортом. В свое время, в 90-е годы, и.о. премьера, а ныне народный депутат от Партии регионов Ефим Звягильский уехал в Израиль, после того как против него начали расследование. По некоторым данным, право на постоянное проживание в Израиле есть у мэра Киева Леонида Черновецкого, который в последнее время пребывает в основном за пределами Украины.

Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах, который принял участие в украинско-израильском бизнес-форуме, в разговоре с «i» заявил, что сотрудничество с Израилем актуально для Украины, поскольку украинская экономика остро нуждается в модернизации. «Израиль — это государство, которое занимает передовые позиции в мире по реализации современной инновационной политики. Нынешние двусторонние переговоры, собственно, и посвящены были вопросам привлечения инвестиций и современных технологий в украинскую экономику с целью повышения ее конкурентоспособности»,— сказал парламентарий. Так, объемы прямых инвестиций в экономику Украины в 2010 г. составили $49,2 млн. По словам господина Кинаха, экономический бизнес-форум является важной составляющей государственного визита президента в Израиль и дает возможность максимально усилить и повысить уровень сотрудничества двух стран.

По материалам: state.eizvestia.com