Украина угрожала выпустить истребители против белорусского самолета «Белавиа». Аудиозапись

1 010

87_main2_tab"Белтелерадиокомпания" опубликовала аудио, на котором зафиксированы переговоры киевского диспетчера с пилотом "Белавиа", рейс которого вернули в место вылета - аэропорт "Жуляны" 21 октября.

Запись подтверждает угрозу украинского диспетчера поднять истребители в случае неповиновения, передают Вести.

Диспетчер: Поступило указание - вам необходимо вернуться на аэродром вылета Жуляны. За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.
Капитан воздушного судна: А что случилось такое?
Диспетчер: В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.
КВС: Не понял, это кто вам передал? Белавиа-840, это кто информацию передал?
Диспетчер: Белавиа-840 — Украэроцентр.
КВС: А причина какая?
Диспетчер: Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.
КВС: Жуляны, да?
Диспетчер: Так точно, Жуляны.
КВС: Хорошо. Разворачиваемся.
Второй пилот: Что это за х...ня вообще. Тут до границы осталось 10 километров, но надо разворачиваться
КВС: 840, еще раз уточните причину. Здесь какая-то ошибка? Непонятно, по какой причине.
Второй пилот: 110, level change. Б..., что это за х...ня. Я вообще такое... это какая-то война нафиг.
КВС: Еще раз уточните, что за причина, непонятно вообще.
Диспетчер: Уточняем
КВС:
 Здесь какая-то ошибка.
Второй пилот: Мы бы уже пересекли, никто бы не... но это потом бы были разборки. Надо возвращаться. Надо вызвать №1, поговорить с ним, чтобы они там суету не поднимали. Мало ли какого дурака везем, сейчас тут устроит что-нибудь… Надо сказать, чтобы ничего не рассказывали. Тихонько сядем, потом разберемся, если что.
КВС: Причину уточнили, 2840?
Второй пилот: Они, кажется, по-русски не разговаривают.
Руководитель полетов: Говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром Жуляны поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.
КВС: Понятно, возвращаемся.
Руководитель полетов: Интересует информация о количестве пассажиров и расчетное время посадки.
КВС: Сейчас мы всем уточним.
Второй пилот (обаращаясь к бортпроводнику): Ты там никому не говори наверно. Может, мы везем, кого нельзя везти, черт его знает… Нас военный сектор развернул, и мы возвращаемся назад в Жуляны. Спокойно, как будто в Минск.

1 2 3

Напомним, 21 октября украинские диспетчеры заставили пассажирский самолет белорусской авиакомпании "Белавиа" вернуться в аэропорт Киева под угрозой поднять истребители по требованию СБУ.

После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении. После этого пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск. Пассажиром был Армен Мартиросян, известный антимайдановец.

СБУ заявила, что прибегла к принудительному возврату самолета в связи с получением информации о возможной угрозе национальной безопасности на борту.

Позже ведомство открестилась от указаний поднять истребители. Минск выразил протест Украине в связи с инцидентом.

В конечном итоге генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров заявил, что украинские власти согласились компенсировать затраты на возвращение в Киев белорусского самолета.

«Мы работаем с нашими коллегами с Украины для того, чтобы определиться с возмещением затрат и пониманием произошедшего. Думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет закрыт», – сказал Гусаров на пресс-конференции в среду в Минске, передает РИА «Новости».

Также, журналист Армен Мартиросян обратился в суд из-за принудительного возвращения в аэропорт Киева самолета «Белавиа», на котором он летел. Об этом председатель правления международной общественной организации «Гражданский союз» написал на своей странице в Facebook.

«Подается иск на украинские власти в связи с неправомерными действиями в отношении меня, связанными с инцидентом с "Белавиа" 21 октября 2016 года», — сообщил Мартиросян.

Журналист добавил, что его интересы будет представлять адвокат Елена Лукаш, которая в 2013-14 годах занимала должность министра юстиции Украины.