Украина теряет $2-3 млрд в месяц из-за новостей о войне. Люди паникуют

2 185

Украинская экономика начиная с января безвозвратно теряет $2-3 млрд ежемесячно из-за информационного стресса и риска военной эскалации со стороны России, заявил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в интервью РБК-Украина.

«Это и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, потери в туристической сфере, сокращение авиаперевозок. […] $2-3 млрд – это потери для экономики. То есть фактически ущерб, который мы несем ежемесячно», – сказал Шурма.

Отдельно Офис президента считает «спекулятивное давление на валютный рынок» – это еще $1,5-2 млрд.

Он прогнозирует, что в случае стабилизации ситуации «хотя бы в таком состоянии, как сейчас» потери начнут сокращаться, потому что «болевой порог поднимется».

Шурма сказал, что правительство готово предпринимать дополнительные действия для возобновления ситуации и надеется на международную поддержку.

«Первый транш [макрофинансовой помощи от Еврокомиссии] будет практически без условий. Условия для второго транша мы в ближайшее время согласуем, и он будет во втором полугодии. Сейчас процесс согласования условий продолжается – идет дискуссия. С МВФ все идет по плану», – сказал он.

В конце января президент Владимир Зеленский заявил, что спровоцированная Россией экономическая паника стоит Украине $4-5 млрд. С тех пор ситуация на границах Украины лишь обострилась.

18 февраля президент США Джо Байден заявил, что имеет основания полагать, что президент России Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину.

В тот же день на Донбассе началась эскалация боевых действий. Количество обстрелов на линии столкновения увеличилось в разы, на оккупированной территории объявили всеобщую мобилизацию, а женщин и детей начали вывозить в Россию.