Украина, Россия и Беларусь рассекретят уникальные документы о чернобыльской трагедии

628

В Киеве 26 апреля открывается совместная украинско-российско-белорусская документальная выставка "Чернобыльская трагедия и ее эхо", приуроченная к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Государственной архивной службы Украины, на выставке будут представлены материалы из фондов украинских, российских и белорусских архивов. Всего на выставке представлено 100 уникальных и малоизвестных широкой общественности документов и фотоматериалов, которые позволяют объективно оценить апрельские события 1986 года, раскрывают масштабы аварии и дают представление о ситуации, сложившейся в стране вследствие Чернобыльской трагедии.

Впервые на публичное обозрение представлены документы советских и партийных органов власти, отображающие события катастрофы на Чернобыльской АЭС и ликвидацию ее последствий. Среди них: постановления Центральных комитетов КПСС и Компартии Украины, Советов Министров СССР и УССР, сообщения, докладные записки, информационные письма отделов ЦК КПУ, областных комитетов партии, министерств внутренних дел, здравоохранения, иностранных дел и других ведомств СССР и УССР, Президиумов Верховного Совета СССР и УССР, Верховного Суда Украины и др.В документах содержится информация относительно радиационного уровня и дозовых нагрузок, морально-психологического состояния населения; мероприятий по расселению, трудоустройству, медицинскому и бытовому обслуживанию граждан, эвакуированных из зоны Чернобыльской АЭС; работ по организации оздоровления учеников школ в пионерских лагерях; проблем, которые возникали в ходе ликвидации последствий аварии и решения вопросов почтения памяти ее ликвидаторов, защиты их социальных прав и т.п.

Особый интерес вызывают протокол заседания оперативной группы Политбюро ЦК КПУ от 3 мая 1986 г., где рассматривались текущие вопросы относительно ликвидации аварии; выводы украинских и белорусских ученых относительно прогнозов ее последствий; материалы по освещению ситуации в прессе и информации, которая подлежала засекречиванию; документы о судебном процессе над виновниками трагедии; докладные записки по международному сотрудничеству в ликвидации аварии.

Также в рамках выставки будет транслироваться фрагмент документального фильма "Чернобыль: Хроника тяжелых недель" ("Укркинохроника", 1986 г., режиссер В.Шевченко).

Этот фильм имеет особую ценность, учитывая время и условия создания. Фактически это был один из первых фильмов, созданных на основе материалов, снятых в зоне ликвидации аварии. 14 мая 1986 г. съемочная группа выехала на место взрыва. Члены группы провели сто дней в зоне аварии и снимали на самых опасных участках, в том числе с вертолета был снят 4-й реактор. На засвеченные радиацией кадры режиссер наложил удары счетчика Гейгера в качестве звукового оформления. Чернобыльская кинохроника В.Шевченко получила призы девяти международных кинофестивалей.

Открытие выставки состоится 26 апреля в 14:00 в Центральном госархиве общественных объединений Украины (ул. Кутузова, 8).

censor.net.ua