Украина против изоляции Беларуси и приговора Санникову

524

Директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что обеспокоен жестким приговором в отношении экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова.

«Мы с обеспокоенностью восприняли приговор известному дипломату, политику, общественному деятелю Андрею Санникову и его супруге Ирине Халип»,- заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Помимо Украины, сложившийся ситуацией возмущенны Российская Федерация и страны с Евросоюза. По их мнению в Беларуси не соблюдают права человека и ограничивают свободу слова.

«Мы обращались и будем обращаться к нашим белорусским партнерам с призывами вернуться к конструктивному диалогу с оппозицией, сделать практические шаги в направлении гарантирования свободы слова, свободы собраний и прочих гражданских свобод и прав», — подчеркнули В МИДе.От имени Украины сообщили, что страна выступала и будет выступать против политической изоляции республики Беларусь. Власти считают, что только диалог с официальным Минском может обеспечить прогресс в вопросе соблюдения демократических прав и ценностей.

Напомним,  Партизанский суд Минска признал экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова виновным в организации массовых беспорядков в Минске и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Всего за беспорядки по делу «19 декабря» осуждены 25 человек. Многие дела находятся в процессе рассмотрения.

19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске произошли столкновения представителей оппозиции с бойцами ОМОНа. Акция оппозиции была жестоко подавлена спецназом МВД и бойцами внутренних войск РБ. После этих происшествий  ЕС ввел ряд санкций против официального Минска. Брюссель, в частности, требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы против мирных демонстрантов.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org