Украина прекращает АТО: на Востоке идет настоящая война

1 001

Министр обороны Валерий Гелетей заявил, что против Украины Россия использует регулярные войска, а это уже война. Министр сообщил о прекращении антитеррористической операции, поскольку происходящее не вписывается в рамки АТО. Тем не менее, военное положение в двух «проблемных» областях не оглашено. Таким образом для действий военных и добровольческих батальонов на Востоке по прежнему нет правовых оснований. В соцсетях даже шутят по этому поводу , что если военное положение не оглашено, то Украина ведет «дружественную» войну с РФ. Тем не менее, вопрос мира на Востоке страны все же обсуждают. В понедельник прошло заседание контактной группы в Минске. На нем лидеры ДНР и ЛНР сообщили условия, которые могут привести к миру в Украине. По их мнению, выход со сложившейся ситуации прост – Президент Петр Порошенко должен признать особый статус Донецкой и Луганской области и прекратить АТО. Антитеррористическая операция в принципе прекращена, а вот со статусом ДНР и ЛНР не ясно. Политологи предполагают, что возможно, Порошенко пойдет на уступки лидерам двух областей, поскольку в стране много людей, которые хотят мира любой ценой. Эксперты считают, что на достигнутом Россия не остановится и будет и дальше захватывать территории Украины. В разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Боррозу Владимир Путин заявил, что через две недели может быть взят даже Киев.

Прекращение АТО

На территории Украины действует 15 тысячная армия боевиков, в которую входят как российские военные, так и люди, которые называют себя армией ДНР и ЛНР. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Эту информацию подтвердил также министр обороны Валерий Гелетей. Более того, он заявил, что в стране в восточных регионах идет настоящая война, в этих условиях говорить о проведении антитеррористической операции нет смысла. Гелетей сообщил, что АТО останавливают. Он отметил, что якобы Президент РФ Владимир Путин в неофициальных беседах с украинским руководством угрожал применением ядерного оружия.

Не смотря на все заявления Гелетея, военное положение на территории Донецкой и Луганской области оглашено не будет. Известно, что этот вопрос украинский Президент Петр Порошенко первого сентября обсуждал с главами парламентских фракций. Было принято решение о том, что военное положение пока вводить не будут. Исходя из этого, не понятно, чем руководствуются военные и члены добровольческих батальонов, которые воюют на Востоке страны и кто ими руководит, ведь Гелетей заявил о прекращении АТО.

Возможно, сейчас ищут пути по восстановлению мира. Особенно если учесть во внимание информацию, что якобы в разговоре с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Владимир Путин заявил о том, что через две недели может быть взят Киев. В контексте этого сообщения политолог Павел Нусс не исключает, что РФ может применить по отношению к Украине ядерное оружие. К слову, на прошлой неделе Путин отметил, что ни одно умное государство не позволит себе ссориться с Россией, которая является одним из самых крупных ядерных государств в мире.

Интересно, что официальный Кремль подтвердил информацию о том, что Путин разговаривал с Баррозу и речь действительно шла о Киеве. Но якобы Баррозу вырвал с контекста слова российского Президента и обнародовал их. Объяснить, что же именно имел ввиду российский Президент, когда говорил о Киеве, в Кремле не потрудились.

Принуждение к миру

Официальный Киев ищет пути, которые могли бы привести к восстановлению мира в Донецкой и Луганской области. По крайней мере в понедельник 1 сентября, представитель от Украины, бывший Президент Леонид Кучма принял участие в заседании контактной группы в Минске. Группа обсуждала пути выхода из кризиса и восстановление мира.

Официально Украина не говорит о том, что обсуждали в Минске. Известно лишь, когда будут новые переговоры в Минске. Заседание будет продолжено пятого сентября.

Тем не менее, представитель ДНР Андрей Пургин перед заседанием контактной группы заявил, что есть путь, который может привести к восстановлению мира в Украине. Для этого официальный Киев должен признать особенный статус ДНР и ЛНР, а также прекратить антитеррористическую операцию.

По словам бывшего советника Путина Андрея Илларионова, ДНР и ЛНР России как самостоятельные государства пока не нужны, по его мнению это подтвердили и переговоры в Минске. По его словам, Путину нужны очаги нестабильности в Украине с помощью которых, во-первых, можно будет влиять на официальный Киев, во-вторых, использовать их как плацдарм для захвата других территорий. К слову, перед встречей в Минске Путин сообщил, что Украина должна подумать о конституционном устройстве республик ДНР и ЛНР.

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что будет обращаться к мировой общественности с требованием признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Это нужно для того, чтобы прекратить их финансирование, а также воспрепятствовать им в получение «особенного статуса».

Некоторые политологи не исключают, что Порошенко в конечном итоге может пойти на признание ДНР и ЛНР. Например об этом говорит политолог Сергей Таран. По его словам, в Украине слишком много людей, которые хотят мира любой ценой. Хотя эксперт не исключает того факта, что РФ на захвате Донецкой и Луганской области не остановится.

Такого же мнения и военный эксперт Алексей Арестович. По его словам, все действия российской армии на Востоке «завязаны» на Крыме. РФ нужна Запорожская область и ДнепроГЭС, чтобы обеспечить полуостров водой и Запорожская АЭС. Нужна также Херсонская и Харьковская область, чтобы обеспечить сухопутный коридор в Крым. Также РФ будет настаивать на том, чтобы Украина вывела всех своих военных и силовиков с территории Донецкой и Луганской области. По словам эксперта, сейчас стратегическим пунктом для страны является Мариуполь. Если его возьмут, открывается «коридор» на Запорожье и таким образом планы Кремля начнут воплощаться в реальность.

А вот политолог Вадим Карасев считает, что РФ хочет заполучить Харьков и Днепропетровск из-за важных стратегических военных предприятий, которые там работают. Плюс важна для России и Одесса и порты. Помимо этого, захватив Одессу, РФ полностью лишает Украину входу к морю.

Немецкий политолог Винфрид Шнайдер-Детерс считает, что на Юго-востоке Путин не остановиться. У него есть мечта – воссоздать Советский Союз, именно для этого, как первый шаг, ему нужна вся Украина.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org