Украина пообещала выдать Саакашвили Грузии

670

625729Генпрокурор Юрий Луценко пообещал экстрадировать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили в Грузию по его прибытии в Украину.

Как пишет на своей странице журналист Николай Фельдман, такое обещание глава ГПУ сделал во время встречи с блогерами 1 августа.

По его словам, Луценко подчеркнул, что у него другого выхода не будет.

Скриншот 02-08-2017 145611

При этом в комментариях также присутствовавшая на встрече с генпрокурором Екатерина Золотарева уточнила, что Луценко не говорил о немедленной экстрадиции Саакашвили.

"Он сказал, что если грузины еще раз сделают запрос, тогда по закону он это сделает. А не он собирается экстрадировать его сам прямо сейчас", - написала блогер.

1

Напомним, президент Петр Порошенко лишил гражданства Украины экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской областной госадминистрации Михэила Саакашвили. Администрация президента это подтвердила 27 июля, хотя информация распространилась еще 26-го

Саакашвили заявил, что его лишили гражданства Украины на основании анкеты, в которой стоит не его подпись. Политик грузинского происхождения объяснил, что в Украине подписывается кириллицей, и показал свою подпись.

Саакашвили решил обращаться в административный суд из-за лишения украинского гражданства.

«Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет! Я не собираюсь нигде оставаться и получать никакой статус Я буду добиваться законного права вернуться в Украину», — сказал он в видеообращении.

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс предлагал предоставить Саакашвили гражданство Литвы.

Грузия просила Украину выдать ей Саакашвили. Грузинский министр юстиции Тея Цулукиани надеется, что, как только Саакашвили вернется в Украину, Киев сможет начать процесс его экстрадиции в Тбилиси.