Украина получит летальное оборонительное оружие из США, — Порошенко

686

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США, что подтвердил в телефонной беседе госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook в субботу вечером, передают Українські Новини.

"Как и договаривались с Президентом Donald J. Trump, без лишнего шума, спокойно, Украина получит летальное оборонительное оружие из США. Это принципиальное и долгожданное решение американской администрации было подтверждено во время моего вчерашнего разговора с госсекретарем Рексом Тиллерсоном", - сообщил Порошенко.

Он выразил благодарность за лидерство Президента Дональда Трампа, четкую позицию американских друзей и решительную двухпартийную поддержку Украины.

"Такой шаг в тандеме с усилением санкций против России - достойный ответ на продолжение оккупации украинской территории, невыполнение Москвой своих обязательств и продолжение накачивания Донбасса тяжелым оружием", - добавил президент.

По его словам, американское оружие в руках украинских воинов - "не для наступления, а для решительного отпора агрессору, защиты украинских воинов и мирного населения, а также для эффективной самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

"Это также трансатлантическая прививка от российского вируса агрессии. Украина победит!" - добавил Порошенко.

По материалам: ИнА "Українські новини"