Украина получила статус наблюдателя: первый шаг в ТС

489

В последние дни самой активной темой стало обсуждение получения Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Некоторые СМИ преподнесли это как личное достижение Януковича, другие же объявили это сдачей национальных интересов. Соглашение было подписано в ходе визита президента в Астану и, несомненно, стало первым шагом, сближающим Украину с ТС. Однако Евросоюз явно не хочет сдаваться. С одной стороны не желая принимать Украину, тем не менее, европейские политики не хотят ее и отпускать. В результате по нарастающей разворачивается своеобразное противостояние. Последние события также вызвали ряд дипломатических заявлений. Конечно, может показаться, что это битва за Украину, но если присмотреться, то это больше похоже на охоту, в которой она будет дичью.

Не секрет, что проект соглашения с Евросоюзом предусматривает для Украины лишение суверенитета, после чего будет развернуто широкое рыночное сотрудничество. Рынком в данном случае естественно станет Украина, в которую хлынет дешевый европейский ширпотреб, так как дорогой нам не по карману. С другой стороны на Украину уже поглядывают российские капиталисты.

Лишь только Янукович прибыл в Астану, как представитель Штефана Фюле – еврокомиссара курирующего вопросы расширения ЕС, отметил что Европа настаивает на том, чтобы Украина не принимала никаких форм сотрудничества с Таможенным союзом, которые могут противоречить будущему соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Вроде бы это соглашение еще не подписано, но уже сегодня Украина должна его соблюдать даже несмотря на то, что ЕС возможно вообще не будет заключать ассоциацию с ней. Впрочем, основная соль здесь даже не в том, что Украине запретили проводить внешнюю политику самостоятельно. На самом деле соглашение об ассоциации хотя и называется громко и красиво, а сторонники евроинтеграции уже достаточно его превознесли, тем не менее, совершенно не является соглашением об ассоциированном членстве в ЕС. Именно договор об ассоциированном членстве подписывали ранее страны Восточной Европы перед тем, как вступать в Евросоюз. В нашем же случае соглашение об ассоциации – это совершенно другой документ, который не предусматривает вступление Украины в ЕС даже в перспективе. Тем не менее, участвовать в различны интеграционных проектах на постсоветском пространстве, а также вести собственную внешнюю политику Украине уже нельзя. Мало того – даже если Украина откажется от статуса наблюдателя в Таможенном союзе – ЕС со своей стороны не гарантирует даже подписания и этого почти бессмысленного соглашения об ассоциации. На днях ряд европейских чиновников заявили, что никто не гарантирует подписание этого договора об ассоциации. Например представитель ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что важнейшим моментом является вопрос Тимошенко и пока ее не отпустят никакие соглашения не гарантированы. Также европолитики ссылаются на много другой работы, которую Украине нужно сделать.

Естественно в администрации президента эту ситуацию поняли и отправили соответствующий сигнал в правительство. В результате премьер Азаров отметил, что Украина не будет останавливаться на достигнутом и не ограничится статусом наблюдателя в Таможенном союзе. Кроме того, по его мнению, договоренности с ТС основаны на нормах ВТО и никаким образом не касаются переговоров с Евросоюзом.

Тем не менее, власть, похоже, побаивается отказа от риторики евроинтеграции и не спешит всерьез браться за вступление в Таможенный союз. Достигнутое соглашение о статусе наблюдателя лишь дает возможность Украине участвовать в работе Таможенного союза, но ограничивает ее доступ к некоторым документам и не дает возможности влиять на решения. Кроме того, это не гарантирует и дальнейшее вступление Украины в Евразийский союз.

В целом, позиция Украины по поводу Таможенного союза осталась прежней. С одной стороны это непринципиальное участие страны в интеграционном процессе и еще не вступление в эту организацию. С другой же Украина сможет присутствовать на заседаниях Евразийской экономической комиссии, но при этом не сможет голосовать. Впрочем, в правительстве в очередной раз подчеркивают, что вопрос присоединения Украины к ряду соглашений, являющихся базисными в Таможенном союзе серьезно изучается. На основе присоединения к этим соглашениям Украины в дальнейшем будет создано правовое поле единого экономического пространства. Таким образом, будет введена в действие формула «3+1», издавна продвигаемая правительством. Напомним, что Украина и в СНГ остается в статусе наблюдателя, что абсолютно не мешает ей вести евроинтеграционную политику. В России же в свою очередь отмечают, что предоставили Украине возможность стать наблюдателей в Евразийском экономическом союзе лишь потому, что статус наблюдателя дается лишь государствам, планирующим вступить в этот союз. С другой стороны такое частичное участие в ТС станет дополнительным стимулом для Евросоюза, которому придется определяться – брать Украину или нет. Так или иначе, крупнейшая европейская страна за бортом не останется и получит ли ЕС столь большого стратегического союзника или отдаст его России – зависит исключительно от Европы, переживающей сегодня не лучшие времена.

Впрочем, отказаться от статуса наблюдателя Украине будет непросто. В случае саботажа страны участники Евразийского союза могут заблокировать прежние договоренности с Украиной и принять свои санкции. Это может стать серьезным ударом по созданию газотранспортного консорциума. На основе этого консорциума правительство планирует достигнуть серьезного снижения цены на газ, которая станет не более чем $265 за кубометр. Это позволит не повышать стоимость коммунальных услуг, сэкономить $5 млрд., модернизировать газотранспортную систему и создать новые рабочие места. Впрочем, в случае отказа России от консорциума трубу могут предложить Европе. Так или иначе кто-нибудь согласится и это повлечет свои выгоды. В частности, от Европы можно будет ожидать стабильных реверсных поставок и также модернизации ГТС.

Однако не одной трубой живет Украина. Со стороны Росси санкции могут быть более жесткими, чем может получить украинская экономика от Европы. Это и сворачивание сотрудничества по многим областям производства и срыв производства по авиастроению и многое другое.

Как бы не отнекивались в правительстве, серьезный шаг в Таможенный союз они все же сделали. Поэтому продолжать разговоры о евроинтеграции теперь не имеет смысла. Сотрудничество с ЕС, несомненно, будет продолжаться, но популизма на этом уже не сделаешь. Главное – чтобы чиновники вновь не выбрали тактику сидения на двух стульях, так как Украина может не выдержать и треснуть по швам.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org