Украина получила право на пересмотр условий членства в ВТО

452

Теперь необходимо, чтобы правительство успешно подало соответствующую заявку.

После трехлетнего пребывания в составе Всемирной торговой организации (ВТО), страна-член имеет право задавать вопросы по пересмотру условий членства. Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, комментируя намерение Украины пересмотреть условия своего членства в организации, пишет 9 сентября УНН.

«После трехлетнего пребывания в составе Всемирной организации торговли государства-члены ВТО должны подавать заявку на право постановки вопроса о пересмотре условий членства в ВТО на следующие три года. Подразумевается просмотр разнообразных тарифов, таможенных ставок и т.д., исходя из конкретной социально-экономической ситуации, экспортного и таможенного рынка страны», - сказал Анатолий Кинах.

По его словам, важно, чтобы правительство Украины своевременно подало такую заявку.

«Это даст нам возможность несколько усовершенствовать защиту наших национальных интересов и внутреннего рынка. Если государство не подает такую заявку, то утрачивает право пересмотра соответствующих условий, которые фактически действуют с 2012 года. Наше правительство занимается этими вопросами, и я уверен, что такая заявка будет подана, а дальше все будет зависеть от предпринимателей и бизнеса в Украине, тем более, что в Украине серьезно увеличивается отрицательное торговое сальдо, то есть Украина покупает намного больше, чем продает», - добавил нардеп.

Напомним, Всемирная торговая организация (ВТО) - это ведущая международная экономическая организация, членами которой уже являются 153 страны, на долю которых приходится около 96% объемов мировой торговли; ее функциями является установление правил международной системы торговли и решения спорных вопросов между государствами-членами , что подписанные во около 30-ю сделками организации. После присоединения ряда стран, которые сейчас являются кандидатами на вступление, в рамках ВТО будет осуществляться почти весь мировой торговый оборот товаров и услуг.

По материалам bagnet.org