Украина подарит газовую трубу России

835

Одним из наиболее политизированных вопросов в Украине является тема газовой трубы. От контроля этой трубы зависит то, с кем будет Украина – с ЕС или ТС. Пока газотранспортная система контролируется Киевом, но очевидно, что так будет не вечно. Похоже, украинская власть все же решилась передать трубу России. Несколько дней назад в парламенте даже был зарегистрирован соответствующий правительственный законопроект. Дальше все пойдет по отработанной схеме – оппозиция для вида попротестует, кто надо получит деньги и большинством голосов ГТС перейдет в собственность России. Естественно не напрямую, а используя уступки за долги, консорциум и получая взамен некие скидки. Учитывая, что впереди неделя праздников и практически вся страна будет отдыхать, резонансный законопроект не будет никем замечен, а тему вряд ли кто-то будет обсуждать. Кроме того, все уже давно привыкли к тому, что даже самые плохие новости крутятся в СМИ едва ли неделю, после чего становятся неинтересными. Возможно, как раз ввиду этого произошел захват канала ТВi. Ранее оппозиционный канал, который вытаскивал наружу все огрехи власти, в упор не замечает передачи трубы и ни слова не упоминает об этом в вечернем эфире. Кроме того, о предстоящей приватизации ГТС, да и вообще о законопроекте не слышно никаких реплик и от оппозиции. Что интересно – данный законопроект отправлен в Комитет экономической политики, главой которого является Андрей Иванчук, соратник Яценюка. Поэтому вполне ожидаемо, что никаких комментариев не последовало ни от Иванчука, ни от Яценюка, которые, видимо, ждут каких-то предложений со стороны. Мало того, не последовало никаких комментариев и от «Свободы», которая ранее воевала с добытчиками сланцевого газа. Похоже, свободовцам тоже требуется чье-то указание. От Кличко понятное дело так же никаких комментариев. Это также один из показателей отсутствия в Украине оппозиции, которая готова промолчать даже на сдачу трубы.

Несложно предположить, что будет с законопроектом и как за него проголосуют. Очевидно, что регионалы и коммунисты поддержат закон, а если кто сомневается, то ему эти сомнения компенсируют. Для того чтобы голосов гарантированно хватало, возможно потребуется проплатить несколько «тушек» - явных или скрытых. И в оппозиции найдутся депутаты со своей, иной точкой зрения. Может быть кто-то из оппозиции для вида попробует блокировать трибуну, несмотря на прежние обещания этого не делать, но это уже ничего не решает. Максимум чего можно ожидать от непримиримых борцов с режимом, так это вывода бабушек с флагами на Банковую постфактум. Может быть, даже все трое придут помитинговать, а Яценюк прочитает открытое письмо Тимошенко из темницы. Такой физический сценарий может длиться до 18 мая. В этот день парламент по ускоренной процедуре примет все, что надо. После этого можно ждать создания консорциума с Россией, а также совместного предприятия, которому будет отведена роль управления трубой и прочими активами.

Газотранспортная система естественно будет передаваться бесплатно, как это в свое время сделали в Беларуси. Только Минску предоставили лишь скидку на газ, а Киеву ко всему прочему простят еще и долги по штрафам. Что за штрафы? В прошлом году Юрий Бойко, занимающий пост министра энергетики, недокупил предусмотренные объемы газа у России. Также было в 2011 году. За это Москва и выставляет штрафные санкции в сумме 7 млрд. долларов. Однако недобор газа продолжился и в этом году, поэтому следует ждать новых штрафов. Начиная с февраля «Нафтогаз» покупает голубое топливо у трейдерской компании Фирташа, а не у России. Вместе с тем поставки газа начались и с Западной Европы. Таким образом, Украина совершенно не выполняет заключенные договоренности и буквально напрашивается на очередные штрафные санкции.

В итоге Россия получит трубу бесплатно, а вся история будет обыграна по хитрому механизму. Будет создан совместный консорциум для управления ГТС. Также в законопроекте упоминается и другой механизм в виде аренды. Возможно, консорциум просто возьмет газотранспортную систему в аренду, а затем вложит в ремонт несколько сотен миллионов долларов и в итоге получит право забрать трубу в собственность. Именно по такой схеме многие годы государство дерибанят чиновники и стоящие за ними нечестные бизнесмены.

Так или иначе, но труба уже будет не украинской. Возможно, и стоило бы наконец избавиться от обузы в виде трубы, но почему бы просто не выставить ее на открытую продажу? Почему разрабатывают целый механизм для того, чтобы подарить ее России? Вне всякого сомнения, такую сдачу национальных интересов необходимо как-то замаскировать или сгладить. Возможно Украине будет предоставлена сниженная цена на газ, например 160 долларов за 1000 кубометров. На Банковой это преподнесут как победу Януковича. Используя ее и денежные выигрыш гораздо легче идти на выборы 2015 года. Естественно в довесок Украине простят и штрафы, которые сами же и нарисовали.

История на этом не заканчивается. Несомненно, нужно будет сделать кого-то крайним. Наиболее незавидная роль у министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Он даже сознательно подписал пояснительную записку к вышеуказанному законопроекту. Конечно, он его прочитал перед тем, как подписывать и видел много важных моментов. Например, то, что законопроект направлен на достижение независимости субъекта хозяйствования, осуществляющего транспортировку природного газа, а также его юридического статуса. Кроме того, подчеркивается, что законопроект по реформированию Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина» осуществляется во имя внедрения норм европейского аналитического законодательства и все это в итоге будет отвечать требования законодательства ЕС и поспособствует энергетической независимости Украины. Также подчеркивается, что закон не требует консультаций с общественностью.

На самом же деле Ставицкий здесь фактически посторонний персонаж, хотя и является министром энергетики. Основным стражем исполнения газовых договоренностей, подписанных Тимошенко, стал сам Янукович. Именно по его воле Украина не предпринимала попыток попробовать отсудить более выгодные условия у России. В качестве основного переговорщика выступал Юрий Бойко, который многократно летал в Москву и о чем-то разговаривал с Миллером. Вероятно, уже тогда они обсуждали тот самый механизм бесплатной передачи трубы. Кстати для Миллера поднятие темы трубы тоже является шансом, ведь он проигнорировал «сланцевый газ» и поставил под угрозу весь «Газпром». Теперь же проявив должную активность, в том числе и по продвижению этого законопроекта в Украине, он может реабилитироваться в глазах Путина.

В общем-то власть ничего из своих действий не скрывает. Весь сценарий приватизации ГТС описан в упомянутом выше законопроекте. В случае его принятия все препятствия для создания консорциума будут сняты. Кроме того, будут добавлены различные условия, позволяющие приватизировать трубу. Уже сейчас понятно, что Европа в этот консорциум вступать по собственному желанию не будет, а значит, это в некотором роде отмазка для двухстороннего сотрудничества России и Украины. Также в тексте законопроекта указывается, что после его принятия распоряжаться трубой будет не парламент, а правительство. Таким образом, Банковая сможет сделать с ней что угодно. Также будет снят запрет на вхождение частных инвестиций в «Нафтогаз». Таким образом предприятие после преобразования в СП или после сдачи в аренду уже не является государственным. И самый важный момент – теперь выполнение условий международного договора и будет считаться приватизацией. Именно на его основе ГТС не продадут с торгов, а по договору отдадут России. Там конечно могут содержаться какие-то условия в виде снижения цен, погашения задолженности, каких-то кредитов, но продажей это являться не будет. Точно по такой же схеме ранее свою трубу России передала Беларусь. Для закрепления этого механизма законом из перечня государственного имущества, не подлежащего приватизации, изымаются магистральные нефте- и газопроводы. В итоге газотранспортная система будет контролироваться решениями Кабмина и международными договорами. Возможно, что международный договор в проекте уже есть на руках у Бойко или Януковича.

Кроме трубы власть передаст России также и украинские газохранилища, которые к трубе совсем не относятся. Это самостоятельнее стратегические объекты, которые стоят очень дорого. Но вероятнее всего их также бесплатно отдадут России. В законопроекте оговариваются и магистральные нефтепроводы, которые также можно продать. Формально они еще являются госсобственностью, но контролируются Коломойским. Приобретением нефтепроводов давно уже интересуется «семья», под контролем которой весь украинский рынок топлива. Возможно, они попытаются перекачивать по стране дизтопливо и бензин, используя эти магистрали. Это своеобразный бонус для «семьи» от передачи газовой трубы.

Пока неизвестен точный механизм сдачи ГТС. Переданный в Раду законопроект предусматривает большую свободу действий, начиная от передачи трубы в аренду, и до международного договора. Скорее всего, будет выбран путь бесплатной передачи по договору, проект которого если еще не готов, то активно готовится. В любом случае вопрос решен на политическом уровне. Власть контролирует все телеканалы, а реальной оппозиции не существует. Оппозиционные лидеры полностью контролируются Банковой. Оппозиционер, который не стал бы договариваться с властью по причине наличия как минимум личных конфликтов, пребывает в тюрьме. В итоге Янукович и «семья» могут делать с трубой что угодно. Как впрочем и со страной.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org