Украина ожидает прибытия военных инструкторов США

914

1Военные инструкторы США прибудут на Украину в апреле. В их задачи будет входить тренировка бойцов Нацгвардии. Учения пройдут на полигоне во Львовской области.

«20 апреля на Украину прибудет подразделение американских инструкторов для подготовки украинских военных на Яворовском полигоне», - прокомментировал заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, цитирует tvzvezda.ru.

Как отметил в интервью Чалый, на Украине удовлетворены тем, как развивается сотрудничество страны с США. Но, признался чиновник, «хотели бы большего».

На территории Украины в 2015 году предусмотрены ряд украинско-американских учений, среди которых "Fearless Guardian -2015" (2,2 тыс. участников, из них до 1 тыс. - военные США), "Sea Breeze - 2015" (2,5 тыс. участников, в том числе до 1 тыс. - военные США и до 500 военных из стран НАТО программы "Партнерство во имя мира") и "Saber Guardian/Rapid Trident - 2015" (2,1 тыс. участников, из них до 500 военнослужащих США и 600 военных из стран НАТО).

Ранее сообщалось, что военные инструкторы, которые будут вести подготовку, входят в состав 173-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск США, которая базируется в Виченце (Италия). По данным американских СМИ, речь идет о 290 военнослужащих США, дополняет tass.ru.

Читайте также: Верховная Рада хочет отдать таможню под управление США

"Они обучат шесть рот украинской национальной гвардии", - сообщила представитель Пентагона. По ее словам, "акцент будет сделан на (обеспечении) внутренней безопасности" государства "и территориальной обороне". Кроме того, параллельно будет идти подготовка штабных кадров, отметила она.