Украина опять в центре международного скандала, а этот раз самолетного

507

В Германии разгорелся скандал вокруг покупки иранской авиакомпанией Mahan Air у немецкого правительства аэробуса Theodor Heuss, который использовали для полетов канцлеры ФРГ. По данным СМИ, сделка была якобы совершена через одну из украинских компаний в обход принятых в Евросоюзе ограничений на торговлю с Ираном. Как стало известно "Ъ", данный самолет действительно совершил посадку в аэропорту "Борисполь" в июле и покинул страну 18 ноября под другим бортовым номером.

На этой неделе некоторые европейские СМИ, в частности немецкое издание Der Spiegel, сообщили, что самолет правительства Германии Airbus A310-304 Theodor Heuss якобы был продан иранской авиакомпании Mahan Air. О факте продажи самолета в Der Spiegel говорится со ссылкой на управление по реализации федерального имущества ФРГ (VEBEG), не называя покупателя. По официальным данным, компания Luftwaffe, обслуживающая правительственные самолеты, продала аэробус за $4,2 млн неким "восточноевропейским инвесторам", не уточнившим цели дальнейшего использования воздушного судна.

Вместе с тем, по информации Der Spiegel, сделка якобы была осуществлена в обход принятых в Евросоюзе ограничений на торговлю с Ираном через украинского посредника — компанию, выступающую "подставным звеном в сделке с правительством Германии". Официально в ГП "Украэрорух" комментариев не предоставили. Но источник на предприятии сообщил, что авиалайнер пересек воздушную границу Украины, прилетев из Кельна 21 июля рейсом GAF921. "Этот самолет приземлился в аэропорту "Борисполь", однако у нас нет информации о том, что он отбыл за пределы страны",— рассказал собеседник "Ъ".

Аэробус Theodor Heuss A310-304, бортовой номер 1022, серийный номер 499, был построен в 1989 году и принадлежал авиакомпании ГДР Interflug. После объединения Германии перешел к компании Luftwaffe, был отремонтирован и использовался для первых лиц государства. В лайнере есть спальня, душ, он оснащен комфортными креслами. Самолетом пользовались канцлеры Германии — Ангела Меркель, Герхард Шредер, Гельмут Коль, глава МИД ФРГ в 1998-2005 годах Йошка Фишер.

По словам представителя "Украэроруха", аэробус Theodor Heuss вполне мог покинуть пределы Украины под другим регистрационным номером. Информацию о смене номера "Ъ" удалось найти на немецком информационном сайте Skyliner-aviation.de, который публикует мониторинг продаж авиалайнеров по всему миру. По данным Skyliner-aviation, аэробус A310-304 с серийным номером 499 (ICAO 3F8516) сменил старый регистрационный номер 1022 на EP-VIP и 18 ноября отбыл из "Борисполя" в Тегеран.

В международном аэропорту "Борисполь" вчера официально не подтвердили факт пребывания Theodor Heuss, заявив, что "никто из руководства не может вспомнить, что это был за самолет". Вместе с тем источник "Ъ" в аэропорту "Борисполь" сообщил, что аэробус "долго стоял в "Борисполе" под таможенным арестом, поскольку его хотели растаможить в Украине по многократно заниженной стоимости", что заинтересовало транспортную прокуратуру. "Судя по тому, что самолет улетел, собственник решил все проблемы с властями. Иран обложен торговыми санкциями со всех сторон и не может покупать самолеты в Европе, он делает это через подставные фирмы в Украине, Армении и Турции",— сказал собеседник "Ъ".

Примечательно, что иранские авиакомпании и раньше пытались использовать украинских перевозчиков для обхода торговых ограничений в отношении своей страны. В частности, в 2009 году одна из украинских авиакомпаний сдала свой авиапарк иранским перевозчикам. Речь шла о четырех американских самолетах McDonnell Douglas (MD-83).

Эксперты считают, что аэропорт "Борисполь" не несет ответственности в случае размещения самолета "с сомнительной репутацией". "Диспетчеры принимают самолет по документам, а если они поддельные — вопросы следует задавать тому государственному органу, который их оформлял. За регистрацию самолетов у нас отвечает Госавиаслужба. Они же ведут единый реестр номеров и вносят в него изменения по требованию владельца самолета",— пояснил "Ъ" старший партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. Он считает, что случаи, когда Украину используют в качестве посредника в подобных сделках, могут навредить ее международному имиджу. "Если факт участия Украины в этой сделке подтвердится, это грозит дипломатическим скандалом или, в худшем случае, международными санкциями",— добавил юрист.

По материалам: kommersant.ua