Украина обеспечит безопасную доставку российской «гуманитарки»

449

Украина готова предоставить гарантии безопасности для российского конвоя с гуманитарной помощь на территории, которая подконтрольна силам АТО, заявляют в МИД Украины.

"Как мы уже отмечали ранее, вся ответственность за безопасность прохождения этого груза по территории, которую контролируют террористы, лежит на самих боевиках и России, которая их контролирует", - цитирует спикера МИД Украины Евгения Перебийноса Интерфакс-Украина.

"Со своей стороны Украине неоднократно подтверждала готовность предоставлять и предоставила такие гарантии безопасности на той территории, которая контролируется силами АТО", - сказал он.

Он отметил, что "украинская сторона прекрасно понимает, что выбранный маршрут проходит вне зоны, где находятся наши вооруженные силы и силовики, и которые могут гарантировать безопасность и в данном случае с украинской стороны были предоставлены все гарантии".

Поэтому, отметил представитель МИД Украины, в вопросе безопасности на территории, контролируемой боевиками, речь идет о непосредственных договоренности Красного Креста с РФ и с боевиками.

Как сообщал INSIDER, ранее МИД РФ заявил, что президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер дал высокую оценку мерам РФ по предоставлению гуманитарной помощи Украине.

Маурер также отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами отработаны в полной мере.

По материалам:  theinsider.ua