Украина. Новый политический сезон

583

Украинские политики начали новый политический сезон, который стартовал с начала сентября. Политологи уже заявили о том, что сезон будет на самом деле горячим и «подогревать» его будет вильнюсский саммит, который должен пройти в ноябре текущего года. Как отмечают эксперты, украинские политики озадачиваются не только темой выбора между ЕС и Таможенным Союзом, но и грядущими президентскими выборами, для них это вопрос номер один. Политологи прогнозируют, что в целях личного пиара оппозиция и дальше будет блокировать трибуну парламента и выдвигать какие-то требования, по которым нет компромиссных вариантов, как то выборы в Киеве. В свою очередь Партия Регионов попытается создать новую фракцию из своих соратников и «тушек», чтобы укрепить свое влияние в парламенте и создать видимость того, что ее политику поддерживают и депутаты других фракций.

Осенью стартовал новый политический сезон. Депутаты вернулись с отпусков и с новыми силами готовятся к голосованию новых законопроектов, которые должны были бы изменить жизнь простых украинцев к лучшему. Тем не менее, политологи говорят о том, что начало новой сессии будет совсем не простым, ведь депутаты от Партии регионов попытаются «протащить» голосование по новому Трудовому кодексу. Напомним, новый Трудовой кодекс вызывает массу вопросов у экспертов. В частности, их настораживает норма о том, что любого сотрудника можно уволить за то, что он вышел на протест или пикет. Также новый Трудовой кодекс предусматривает увеличение трудового дня и массу других положений, которые не выгодны простым трудящим. Об этом неоднократно заявляли главы профсоюзов, которые успели заявить, что новый Трудовой кодекс лоббируют олигархи, которые хотят иметь рычаги для того, чтобы иметь возможность уволить своих сотрудников без объективных оснований, или заставить их работать больше, а платить за это меньше. Одним словом, им нужен не сотрудник, а раб, заявляли главы профсоюзов. Этот Трудовой кодекс депутаты и планируют проголосовать во втором чтении уже в первых числах сентября. Поскольку оппозиция жестко критикует законопроект авторства регионалов, то можно допустить, что оппозиционные фракции заблокируют трибуну и таким образом помешают голосованию за новый КЗоТ.

Но Трудовой кодекс – это не единственный камень преткновения, говорят политологи. Депутаты должны проголосовать за назначение выборов на проблемных округах и в столице. Вопросы тоже более чем конфликтные. Если компромиссных вариантов не будет найдено, то депутаты опять же заблокируют работу ВР. В преддверии вильнюсского саммита Украине такие демарши оппозиции ни к чему, поэтому, вероятнее всего, с оппозиционерами будут искать компромиссы, считают политологи. В частности, говорит глава КИУ Александр Черненко, выборы в проблемных округах могут назначить не на конец декабря, как это предлагает Партия регионов, а на первые числа.

Понимает, что парламент может больше не работать, чем работать и спикер Владимир Рыбак. Он уже призвал депутатов быть сдержанными. По его словам, парламент превратился в такой себе «бойцовский клуб» и с этим нужно что-то делать. Ведь драки дискредитируют парламент, говорит Рыбак. Кроме этого, спикер призывает депутатов, в том числе и от оппозиции, вспомнить свои предвыборные обещания и начать полноценно работать в парламенте, чтобы эти обещания воплотить в жизнь.

Также, по мнению экспертов, осенью в парламенте может появиться новая фракция, в которую войдут депутаты-тушки, а также часть регионалов. Напомним, ранее говорилось о том, что внефракционные депутаты и депутаты-тушки могут создать новую фракцию под рабочим названием «За Юлю!». Тушки будут критиковать оппозицию за то, что она предала ЮВТ и ее идеи, и якобы будут отстаивать ее освобождение в рамках новой фракции. Действительно, большинство тушек, которые выходили из фракции «Батькивщина» заявляли о неподобающей позиции Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Также неизменно отмечали то, что Турчинов и Яценюк предали Юлию Тимошенко и ничего не делают для того, чтобы освободить ее с тюрьмы. Такие заявления в первую очередь рассчитаны на избирателей, которые преданы Тимошенко, и которые поддержали «Батькивщину» и Объединенную оппозицию только потому, что ее лидером была провозглашена Леди Ю. Это прекрасно поняли политтехнологи Партии регионов, именно они предложили выходить тушкам с обвинениями лидеров оппозиции в том, что они предали Тимошенко.

Пока не понято, будет ли создана новая фракция «За Юлю», но новая фракция будет в любом случае, считает политолог Виктор Небоженко. Он прогнозирует, что новую фракцию создаст нардеп-миллиардер Новинский, который прошел в Раду на место Владислава Лебедева на довыборах в Крыму. Политолог считает, что Новинский сможет объединить вокруг себя депутатов, которые большее ориентируются на Россию. С его миллионами, ему не проблематично перекупить депутатов, как с оппозиции, так и с провластного большинства, считает Небоженко. По мнению политолога, депутаты с новой фракции будут всячески лоббировать интересы России. Не исключено, что и Кремль будет помогать фракции Новинского деньгами.

Интересно, что некоторые регионалы предполагают, что осенью «порог» для создания фракции может быть уменьшен до 15 человек. Таким образом, в парламенте может появиться не только одна, а сразу несколько новых фракций, говорят политологи. Это может быть фракция «тушек» «За Юлю», фракция Новинского, а также фракция Петра Порошенко, у которого есть свои люди в парламенте. Также новую фракцию могут создать и с регионалов и внефракционных. Таким образом, парламент станет более «разношерстым». Тем не менее, все же большинство будет за Партией регионов. Регионалам просто нужно говорить о том, что какое-то приятное решение - это не лишь их инициатива, а и инициатива депутатов из других фракций, отмечают эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org