Украина ничего не делает для урегулирования ситуации в стране, — Лавров

432

МИД России продолжает настаивать, что в Украине кого-то преследуют, а попытки дестабилизировать ситуацию на востоке стране есть не целеустремленная политика Российской Федерации, а естественный ход событий.

Во всяком случае, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в Киеве ничего не делают, «палец о палец не ударяют», чтобы устранить причины глубокого кризиса.

В женевских договоренностях по Украине сроки не упомянуты, но меры должны предприниматься срочно, напомнил Лавров.

«В самих договоренностях какие-либо сроки не упомянуты, но там сказано, что меры должны предприниматься срочно. Прежде всего, это касается наведения элементарного порядка, имеется в виду прекращение деятельности незаконных вооруженных формирований, разоружение этих формирований и пресечение любого экстремизма и религиозной нетерпимости, амнистии политических заключенных и участников протестов, начала конституционного диалога», — заявил Лавров, сообщает РИА Новости.

Министр также отметил, что все указывает на то, что киевские власти «не могут или не хотят контролировать экстремистов».

«Обстрел безоружных в пасхальную ночь — это запредельно», — заявил Лавров (учитывая, что «безоружные» убили минимум одного человека, то это выглядит как издевка — прим. «Хвилі»)

По его словам, заявления о том, что в районе конфликтов огромное число российского оружия — это «смехотворный аргумент, поскольку там другого оружия и не было».

Как известно, ночью 20 апреля в Славянске на блокпосту возникла вооруженная схватка, в результате которой один человек погиб и трое получили огнестрельные ранения.

МИД РФ обвинил в этом бойцов «Правого сектора» и руководство Украины, которое якобы нарушило договоренности 4 сторон в Женеве о перемирии. Кроме того глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «возмущен» в связи с событиями в Славянске и приглашает власть Украины за стол переговоров.

В СНБО назвали такие заявления намерением развернуть тезис о «гражданской войне» в Украине и осуществить очередную волну информподготовки к обоснованию вторжения.

По материалам:  pravda.com.ua