Украина начнет контролировать качество дорог с помощью иностранных компаний

675

Украина намерена привлечь иностранные компании для контроля качества строительства дорог в стране, сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.

Отмечается, что именно вопрос, касающийся контроля качества строительства дорог, а также организация работ по строительству дорог на разных этапах интересовал вице-премьера в ходе посещения строительства новой дорожной развязки в Майами (США).

"Нас интересуют два аспекта. Первый - организация работы на всех этапах строительства, и второй - контроль за качеством выполнения работ", - сказал Колесников на брифинге после посещения объекта.

Колесников заметил, что Украина крайне нуждается в компаниях, которые контролируют качество строительства дорожных путей. "Мы будем на первом этапе приглашать иностранные компании, которые будут контролировать качество дорог, и, безусловно, это даст положительный результат", - пояснил вице-премьер и добавил, что в Украине нет пока компаний такого уровня, услугами которых можно было бы воспользоваться.

Министр инфраструктуры отметил, что ожидает прибытия таких специалистов уже весной следующего года, не исключено, что из США.

"Европа строит дорогу за 6 млн евро километр, а Украина - за 6 млн грн, их будет смывать каждый год. Лучше сразу построить качественные дороги", - подытожил вице-премьер.

Также Борис Колесников намерен поднять в правительстве вопрос введения льгот для компаний, которые строят дороги в Украине.

"Нужно дать дорожным строителям льготы, подобно льготам гостиничному бизнесу. То есть на 10 лет освободить их от налога на прибыль, чтобы они имели абсолютно прозрачную экономку, а за счет своей прибыли покупали самые современные технологии и самую современную технику", - сказал вице-премьер.

Колесников добавил, что с такой инициативой обратится к правительству.

Напомним,ранее в Укравтодоре рассказали, что если ремонт дорог будет финансироваться на нынешнем уровне, то привести их в надлежащее состояние можно будет только через 85 лет.

По материалам dengi.ua