Украина начала переговоры с Россией о двустороннем газовом консорциуме

457

Украина и Россия начали переговоры о создании двустороннего газового консорциума. Собеседник "Коммерсантъ-Украина" в украинском Минэнерго подтвердил, что этот вопрос обсуждался на прошлой неделе во время встречи вице-премьера Юрия Бойко и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера. На этой неделе обсуждение продолжится.

По словам собеседника в "Газпроме", Украина потребовала от монополии, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не был обладателем ГТС, а только руководил ее работой.

"Нам сказали, что в договоре должен быть зафиксирован принцип, по которому мы должны транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму $ 2,2 млрд", - отметил источник.

Он также отметил, что стороны пока обсуждают, будет ли применяться принцип ship-or-pay (поставляй или плати), а также возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом (ЕС).

В свою очередь, Россия настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму.

Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $ 280 за тысячу кубометров.

"Вопрос об интеграции Украины в Таможенный союз как средства снижения цены газа уже не стоит", - заверил собеседник.

Официально стороны не комментируют переговоры.

Но источник в Минэнерго пояснил, что Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны. Это вызвано тем, что в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС.

Ранее СМИ сообщали, что текст нового газового соглашения содержит договоренность о создании газотранспортного консорциума (относительно второго СП - по продаже газа украинским потребителям - собеседник информацией не владел), а цена газа в нем будет определяться по новой формуле.

"Она будет выше белорусской, но существенно ниже нашей нынешней", - сказал источник в Кабмине. Нынешняя украинская цена - около 400 долларов за тысячу кубометров, белорусская на 2012 год - 165,6 доллара.

Впоследствии Россия изменила свою позицию по вопросу создания консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС). "Газпром" уже не против привлечения к участию в нем европейских компаний. Но пойти на это российская сторона готова только при условии, что ГТС передадут в собственность консорциума.

Ранее в правительстве Украины выражали надежду, что цена на российский газ для Украины в случае успешного завершения переговоров с Россией может составить около 224 доллара за тысячу кубометров.

Президент Украины считает, что цена российского газа для Украины не должна превышать 250 долларов за 1 тыс куб м. Он также сообщал, что Украина настаивает на снижении цены российского газа до уровня европейской цены с сохранением дополнительной скидки в 100 долларов за 1000 куб м с учетом заключенных в 2010 году Харьковских соглашений.

Цена российского природного газа, импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" в страну, в первом квартале 2011 года выросла до 264 долл. за 1 тыс. куб м по сравнению с 252 долл за 1 тыс. куб м в четвертом квартале 2010 года. Во втором квартале 2011 года она, по данным НАК, составляла около 297 долл. за 1 тыс куб м, в третьем - около 355 долл. за 1 тыс. куб м, в четвертом - около 400 долл. за 1 тыс. куб м.

"Газпром" и "Нафтогаз" 21 апреля 2010 подписали дополнения к контрактуна поставку газа, согласно которому украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В нее заложена базовая цена 450 долл. за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

По материалам  rus.newsru.ua