Украина начала готовить офицеров для Экваториальной Гвинеи и Китая

1 033

Академия им. Нахимова начала готовить офицеров для Экваториальной Гвинеи и Китая.

В этом году в учебном заведении будут обучаться 50 студентов из африканской страны Экваториальная Гвинея. Торжественное мероприятие началось с построения курсантов и преподавательского состава. Первокурсников в Академии в этом году 60, еще начнут обучение в колледже 48.

В этом году военно-морская Академия впервые приняла на обучение и 50 студентов из Экваториальной Гвинеи. 30 из них должны выучиться на бакалавров, а 20 — будут учиться в Военно-морском колледже старшинского состава и по итогам обучения получат образовательно-квалификационный уровень младший специалист.

Своих соотечественников приехал поздравить и поддержать первый секретарь посольства Экваториальной Гвинеи в Российской Федерации Ондо Матого Габриель Хуан.

— Вы прибыли сюда для получения военной подготовки, чтобы затем, вернувшись на родину, служить национальной обороне своей страны. Хочется вам пожелать: первое — соблюдайте дисциплину, второе — пытайтесь достичь наибольшей эффективности, третье — уважайте законы и традиции страны, в которой учитесь, четвертое — развивайте дух патриотизма и солидарности, — сказал дипломат в напутствии курсантам.

После чего первокурсники прошли торжественным строем перед преподавателями и гостями мероприятия. Гвинейские курсанты не маршировали, так как пока этого делать не умеют. Наставники пытались объяснить им на русском языке, что повернуть надо налево и пройти сто метров к памятнику, где ребят хотели сфотографировать на фоне главного корпуса Академии. Те испуганно сбились в кучу и настороженно поглядывали из-под кепок, пока их пытались расставить все, включая дипломата.

Как сообщил начальник группы международного военного сотрудничества Академии ВМС им. Нахимова Владимир Друзь, гвинейские студенты очень смышленые и разговаривают на трех языках: испанском, португальском и французском. Для ребят оборудован третий этаж с хорошим ремонтом и всем необходимым для комфортного проживания. Питаются они в столовой академии.

Курсант Осиар Ндон Мба Обоно рассказал, что рад, что попал на учебу именно в Севастополь. На родине им много хорошего рассказывали об Академии имени Нахимова. А его сокурсник Андрес Педро Беттен Алеу Ненгуан поделился, что уже выучил на русском два слова: «да» и «спасибо».

— Ваш русский язык очень сложный, но будем стараться выучить его за полгода, — пообещал молодой человек, добавив: — Сейчас у нас будет первый урок знаний.

По матреиалам: infosevas.ru