Украина на пороге очередной газовой войны. «Газпром» может прекратить поставки голубого топлива в страну

533

Украина на пороге третьей газовой войны с Россией, такое мнение высказали некоторые эксперты в сфере международных отношений. Поводом к таким заявлениям стал счет от «Газпрома» украинскому «Нефтегазу» в размере семь миллиардов долларов за не купленный в полном объеме в прошлом году газ. Платить Украина не намерена, об этом четко говорят высшие должностные лица, и таких денег в казне нет. Министр иностранных дел Леонид Кожара уже заявил о том, что Украина попытается договориться в этом вопросе с Россией. Тем не менее, иностранные эксперты уверены, что следующим шагом «Газпрома» будет подача заявления по поводу Украины в суд, вероятнее всего Лондонский. С последующим арестом имущества Украины за рубежом. Согласны с тем, что Россия не будет идти на компромиссы и отечественные эксперты. По их мнению, ультиматум России – это месть за соглашение Украины с британцами по добыче сланцевого газа. Кроме этого, утверждают депутаты от оппозиции, с помощью денег Россия загоняет Украину в Таможенный Союз. Но есть и худшие прогнозы в этом конфликте. Некоторые эксперты уверяют, что «Газпром» может полностью прекратить поставки газа в Украину, так как наша страна нарушила условия договора.

Украине предрекают третью газовую войну с Россией. Именно так эксперты оценивают платежку от «Газпрома» с требованием оплатить семь миллионов долларов за газ, который Украине не купила в 2012 году. Напомним, что исходя из соглашений, которые подписывала еще Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром, Украина обязывалась покупать у «Газпрома» четко обозначенное количество газа. Так, исходя из этих соглашений, в прошлом году Украина должна была купить 52 млрд. кубометров газа, а купила лишь 33 млрд. кубометров, при этом минимальное обязательство по закупке газа нашей страной составляло 41,6 млрд. кубометров газа. То есть Украина не докупила у «Газпрома» газ, и нарушила свои обязательства по контракту. Именно поэтому «Газпром» выставил Украине счет в семь миллиардов долларов.

Хотя, по словам экспертов, «Газпром» выставил Украине явно завышенный счет. Об этом в частности говорит российский аналитик Михаил Крухтин. По его словам, из платежки выходит, что газ для Украины в прошлом году стоил почти по тысяче долларов за кубометр. Именно поэтому он считает, что «Газпром» внес в счет стоимость не взятого газа и за предыдущие несколько лет.

Кстати, именно этот аналитик прогнозирует, что «Газпром» может прекратить поставки газа в Украину, так как страна нарушила условия договора. Для того, чтобы перекрыть для Украины газ, «Газпром» имеет полные основания, считает эксперт.

По его словам, вероятнее всего «Газпром» вначале подаст в суд на Украину за то, что она не выполнила условия контракта. Скорее всего Россия выберет Лондонский суд. Эксперт отмечает, что с большой долей вероятности «Газпром» выиграет этот суд, в результате чего имущество Украины за рубежом будет арестовано.

Тем не менее, Украина надеется на то, что ей удастся решить конфликтную ситуацию с Россией полюбовно. В частности министр иностранных дел Леонид Кожара говорит, что страна будет вести переговоры с Россией касательного этого вопроса. Хотя очевидно, что Россия ни на какие компромиссы не пойдет. Такой вывод можно сделать даже исходя из заявлений Владимира Жириновского, который вчера пребывал в Киеве. Он отметил, что дружба дружбой, а деньги – деньгами. Даже родственники должны платить, если взяли на себя определенные обязательства и поэтому для Украины не будет никаких исключений. Также он отметил, что воспринимает украинцев, русских и белорусов, как единый народ. Именно поэтому им лучше дружить, идеально – в рамках Таможенного Союза. Также политик отметил, что, якобы славян в Европейском союзе воспринимают, как второй сорт, поэтому Украине не нужно стремиться к ЕС. Высказывания Жириновского можно воспринимать, как позицию России в отношении Украины. Тем не менее, ни официальный Кремль, ни «Газпром» никак не комментируют свои требования уплатить 7 млрд. долларов.

Россия хочет от Украины 7 млрд за недобор газа

Украинские эксперты отмечают, что возникшая проблема с Россией - это просчеты украинских чиновников. В частности, об этом говорит Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова. Эксперт отмечает, что на протяжении прошлого года Бойко был множество раз в России. Но реально не сумел договориться о поставках газа и о том, что Украина будет меньше покупать голубого топлива. Да, были заявления о том, что якобы договоренности по этому поводу достигнуты, но это просто слова, которые никак не закреплены на бумаге. Из этого следует, что Украина вела провальную политику с Россией. По словам Омельченко, с «Газпромом» можно говорить исключительно на языке законов, а договоренности не имеют никакого значения для России. Также эксперту не понятно, почему Украина, как и другие европейские государства, не оспорила договор с Россией в Стокгольмском арбитражном суде и не добилась пересмотра газовых контрактов. Тогда вопрос с Россией был бы решен, говорит аналитик. Все потому, что украинским олигархам, которые завязаны на «Газпроме», было не выгодно обращаться в суд и портить отношения с российскими партнерами, отмечают эксперты. Как результат – ужасающая платежка, которая нависла над украинской казной. Денег в бюджете нет, чтобы ее оплатить и это прекрасно знают в России, говорит Виктор Балога. Соседи так не поступают, отмечает народный депутат, они просто добивают Украину ногами.

Теоретически, Украина могла бы оплатить не взятый газ и сохранить его себе на будущее, отмечает польский эксперт Анджей Щесняк. Но, понятно, что украинская казна пуста, и государство не имеет таких денег, чтобы решить вопрос с «Газпромом». Тем не менее он считает, что Россия вряд ли пойдет на третью газовую войну с Украиной. Он отмечает, что сейчас у официального Киева и официальной Москвы отношения лучше, чем в 2008-2009 годах.

Не так оптимистически смотрят на проблему, которая возникла в отношениях между Украиной и Россией в Штатах.Издания США пишут о том, что Россия просто мстит Украине за то, что она решилась стать независимым государством с точки зрения голубого топлива и подписала контракты на добычу сланцевого газа. Также эксперты считают, что возникшую проблему нужно решать в Стокгольмском арбитражном суде. Хотя, отмечают аналитики, вероятнее всего, Россия в нем получит победу.

Украинские депутаты уже заговорили о том, что таким своеобразным способом Россия решила подтолкнуть Украину к Таможенному Союзу. Если Украина решиться сделать шаг в сторону России, тогда «Газпром» закроет глаза на долг в 7 млрд. долларов. Пока закроет, отмечает народный депутат от УДАРА Оксана Продан.

Эксперты отмечают, что цена газа и новые долги перед «Газпромом» повлияют и на переговоры Украины с МВФ по поводу выделения очередного кредитного Транша. Взамен МВФ потребует не только поднятия цен на газ для населения, но и заставит девальвировать гривну на 30%. А вот эксперт Валерий Чалый считает, что Россия специально отправила «Нефтегазу» такую платежку, чтобы повысить планку в переговорах между президентами двух стран касательно вступления Украины в ТС. Россия всячески заставляет Украину присоединиться к Таможенному Союзу и создает такие условия, что отказаться от этого она просто не сможет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org