Украина может отказаться от перевода часов

613

На Украине могут отказаться от перевода часов на летнее время, оставив только зимний часовой пояс. Соответствующий законопроект разработало министерство экономического развития и торговли.

«Проектом закона на территории Украины вводится время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки. Установка такого порядка исчисления времени направлена на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, повышение работоспособности населения, уменьшение количества аварий», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагается ввести в действие с марта этого года. Если Верховная рада примет его, разница в два часа между Киевом и Москвой станет постоянной. Украина ежегодно дважды переводит стрелки часов: в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад. После отмены перевода часов в России разница между Киевом и Москвой летом составляет один час, а зимой увеличивается до двух.

Это уже вторая попытка украинских властей отказаться от перевода часов. В сентябре 2011 года парламент отменил переход на зимнее время. После протестов в обществе и заключения экспертов о том, что летнее время противоречит физико-географическому положению Украины, парламентарии дезавуировали свое решение.

По материалам: expert.ru