Украина может использовать планы РФ для продления против нее санкций

748

Депутат Госдумы России Алексей Муратов в 2014 году якобы предлагал план по дестабилизации ситуации в Запорожской области. Об этом сообщил журналист Том Парфитт в статье для британского The Times «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине». Он ссылается на письма из почты помощника российского президента Владислава Суркова, которые два года назад обнародовали хакеры. Согласно этим источникам, российский депутат предлагал потратить 181 тыс. долларов, чтобы организовать в регионе проплаченные митинги и протесты, а также подкупить сотрудников правоохранительных органов и СБУ. На самом деле, отмечает бывший губернатор Запорожской области Валерий Баранов, регион пытались расшатать, организовав протесты. Но на них отреагировали граждане и власти, и не допустили расширение «русского мира» на территорию Запорожской области. Таким образом опубликованную информацию Киев может использовать в своих интересах на дипломатическом уровне, например для продления санкций против РФ.

Как РФ планировала дестабилизировать Запорожскую область

Депутат Госдумы России Алексей Муратов в 2014 году предлагал план по дестабилизации ситуации в Запорожской области. Об этом сообщил журналист Том Парфитт в статье для британского The Times «Операция Троя: российский план распространения хаоса в Украине». Якобы обнаруженный хакерами план «освобождения от нацистско-фашистских оккупантов» предполагал подготовку населения региона к пророссийским протестам. И был частью более масштабной стратегии по дестабилизации Украины, говорится в докладе, с которым ознакомилось издание.

В статье указано, что Муратов в 2014 году направили к боевикам на Донбасс в качестве представителя РФ, он и предложил некий план «Троя», который должен был помочь взять под контроль соседнюю Запорожскую область. Так, российский депутат якобы предлагал потратить 181 тыс. долларов на распространение беспорядков дальше на запад от Донбасса, отмечает Парфитт. Операция предполагала манипуляцию общественным мнением для подготовки мятежа, целью которого было вывести регион из-под контроля Киева. Для реализации плана должны были задействовать уже существующую в регионе российскую шпионскую сеть и наладить контакты с местной полицией и Службой безопасности Украины.

В плане указывалось, сколько денег и на какие акции нужно было бы потратить. Согласно опубликованному плану, 40 тыс. долларов предполагалось для организации пророссийских митингов и протестов, для подкупа сотрудников правоохранительных органов и СБУ было бы достаточно выделить всего 10 тыс. долларов, на покупку транспортных средств 49 тыс. долларов, а на организацию акций в Харькове – 19 тыс. долларов.

Парфитт заявил, что полученные хакерами письма свидетельствует о попытках Москвы влиять на украинскую политику в свою пользу с помощью пропаганды отделения и автономизации регионов со значительным количеством русскоязычного населения. По его словам, аналогичные методы были использованы РФ для оккупации части Донбасса.

О взломе почты Суркова писали интернет-издания еще два года назад, а документы были опубликованы сообществом InformNapalm. По словам спикера InformNapalm Михаила Макарука, в этих письмах был и план федерализации Украины.

В принципе, российская ФСБ в 2014 году могла оторвать от Украины большой кусок территории при минимальных финансовых затратах, сообщил народный депутат Игорь Лапин. По его словам, на самом деле 180 тыс. долларов, о которых говориться в плане «Троя», это очень скромная цифра для операции такого масштаба. Лапин также привел в пример события 2014 года в Одессе, где руководители правоохранительных органов выступали на стороне сепаратистов.

По словам политолога Николая Давидюка, в 2014 году Россия в каждой области подкупала депутатов облсоветов с целью осуществления государственного переворота. Очень многие из тех, кто тогда брал деньги и соглашался способствовать захвату коллаборационистами местных государственных органов, до сих пор не наказаны, добавляет эксперт. По его словам, россияне в Украине оставили столько следов, что информацию о том, как они за смешные суммы, пытались подкупать украинских политиков и чиновников, можно публиковать постоянно.

Также Давидюк отмечает, что нет ничего странного в том, что такие операции курировал Владислав Сурков. Он - ретранслятор воли и желаний президента РФ Путина. Если на его место поставят другого, ничего не изменится, поэтому надо влиять на главу РФ, а не переговорщиков, добавил политолог.

Киев может использовать информацию по «Трое» в своих целях

На Донбассе захват регионов происходил с попустительства правоохранительных органов, которые сдали ключи от оружейных комнат и разбежались, потому что представители силовых структур всегда были, прежде всего, бизнесменами, коррупционерами, которые грабили бизнес и меньше всего занимались правоохранительной деятельностью. Об этом заявил бывший губернатор Запорожской области Валерий Баранов. По его словам, в 2014 году в Запорожской области пытались провернуть подобную операцию. Бывший чиновник отмечает, что регион удалось спасти, так как в марте 2014 года к руководству в правоохранительных органах, СБУ, прокуратуры пришли патриотически настроенные люди, которые были профессионалами. Одни вели работу с населением, другие вычисляли сепаратистов. Летом стало понятно, что Запорожская область устоит от «русского мира», отметил Баранов.

По его словам, есть огромная вина центральной власти, которая своевременно не дала отпор «зеленым человечкам». Пусть сотрудники правоохранительных органов в Донецке и Луганске разбежались, но туда могли прибыть служащие спецслужб и за несколько часов «убрать» этих самых «зеленых человечков» и 20-30 «вооруженных бомжей», отметил Баранов. Он подчеркнул, что нерешительность центральной власти и продажность местных силовых структур там привели к тому, что Украина получили такой результат, какой имеет и сейчас.

Также Баранов отмечает, что в 2014 году, с момента выборов и до начала сентября президент ни разу не встретился с губернаторами, в Администрации Президента никто не поднимал трубку и не реагировал на письма глав областных государственных администраций. По его словам, АП не интересовало, как регионы противостоят сепаратизму, как помогают батальонам. Бывший губернатор говорит, что однажды глав госадминистраций собрали в АП, но президент на встречу так и не пришел. Баранов заявил, что решил оставить пост губернатора, поскольку не было взаимодействия с центральной властью, которая, по его словам, «живет на другой планете».

Как бы там ни было, но Запорожская область устояла. Более того, считает Михаил Макарук, Украина может использовать в своих целях статью в The Times.  Он считает, что публикация – еще одно подтверждение, что речь идет не о каких-то сепаратистах, а о деятельности высшего руководства РФ в Украине. Опубликованную информацию Киев можем использовать в своих интересах на дипломатическом уровне. В частности для продления санкций против России, считает Макарук.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org