Украина махнула рукой на развитие программ по энергоэффективности

430

Украина не смогла достигнуть договоренностей с «Газпромом» и снизить стоимость газа. Так, в бюджете на следующий год цена голубого топлива заложена на уровне 421 доллар за тысячу кубометров. Но не это самое плохое, отмечают эксперты. В бюджете не заложено ни копейки на развитие государственной программы по энергоэффективности и разработке альтернативных источников топлива. Все обещания, которыми ранее правительство кормило украинцев так и осталось на уровне обещаний. Реальных шагов для того, чтобы заняться проблемами государства и наконец-то соскочить с российской газовой иглы не сделано.

В следующем году средняя цена на российский газ будет составлять 421 доллар, в бюджете на 2012 год цена газа была 416 долларов. В первом квартале следующего года цена будет еще выше – 432 доллара за тысячу кубометров, говорит замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха. В следующих «теплых» кварталах – цена на голубое топливо будет немного ниже. Хотя, отмечают эксперты, для Украины особенно важной является цена на газ в первом и четвертом кварталах. Так как именно в этот период значительно растет его потребление - холодный период, зима, много газа уходит на нужды потребителей для обогрева жилья.

Эксперты отмечают, что переговоры Украины с Россией по скидкам на голубое топливо были провалены. В частности это признал сам Николай Азаров. Он не сумел договориться с российским Президентом о льготах.

Чтобы хоть как-то показать РФ, что Украине не собирается всю жизнь зависеть от цены на российский газ, Украина начала активно говорить о добыче сланцевого газа и о строительстве терминала по перевозке сжиженного газа. Но последний проект на первом же этапе ознаменовался крупным скандалом. Испанская компания, которая была заявлена как инвестор заявила, что даже не рассматривала возможность участия в этом проекте.

Не самая лучшая ситуация в Украине и с проектами по добыче сланцевого газа, по переводу ТЭЦ с газа на уголь и другими проектами повышения автономности. По словам Ивана Надеина, эксперта в сфере энергетики, в следующем году Украина не собирается развивать государственную программу по энергоэффективности, которая была принята в 2010 году и рассчитана на пять лет. Эксперт отмечает, что изначально планировалось на программу в следующем году выделить почти два миллиарда гривен, в связи с трудным экономическим состоянием страны. В прошлом году эта сумма составляла почти восемь миллиардов гривен. Но на деле оказалось, что в бюджете на следующий год даже нет строки о финансировании госпрограммы по энергетической эффективности. То есть, отмечает Надеин, правительство решило забыть о своей же программе и отдать ее разработку в лучшем случае на откуп инвесторов. Кроме этого правительство существенно урезало финансирование Госагентства энергоэффективности и энергоснабжения. Если в 2012 году агентству выделили почти 529 млн. гривен, то в этом году – всего лишь 26,5 млн. гривен. Разница, говорит Надеин, более чем ощутимая. Правда Госагентству выделили почти 800 тысяч на научно-технические разработки в такой актуальной для Украины теме, как энергоснабджения, но этих денег предельно мало.

Не стоит возлагать особых надежд и на другие, заявленные правительством, изменения в политике с целью экономии газа. Об этом говорит еще один эксперт Юрий Корольчук. По его словам, заявления о том, что ТЭЦ прейдут с газа на уголь, остались заявлениями. Поскольку по этому проекту даже нет оформленных инвесторов. Не спешит Украина подписывать и соглашения о разделе продукции с компаниями, которые начали бурить скважины для добычи углеводородов на Одесской площадке. А вокруг добычи сланцевого газа время от времени вспыхивают скандалы. Дескать, его добыча чревата для страны экологическими проблемами. О вреде сланцевого газа будут говорить и дальше, отмечают аналитики, поскольку России не выгодно, чтобы страны, которые покупают у нее газ переходили на свои ресурсы. Более того, они считают, что именно Россия, чтобы частично не потерять рынки сбыта своего газа заказывают и проплачивают комментарии так называемых экспертов о вреде добычи сланцевого газа для экологии. Кроме этого, заявляют эксперты, Россия готова взять на финансирование две украинских партии, которые будут выступать против добычи сланцевого газа и доказывать, что такая добыча может привести к экологической катастрофе. Содержание двух партий, в среднем по 15 млн. долларов на каждую, для России обойдется дешевле, чем потеря рынков сбыта.

Добыча сланцевого газа уничтожит Украину. Видео
http://youtu.be/MPRzh80i2AM

Тем не менее, говорит Юрий Корольчук, Украина пытается решить проблемы с российским газом за счет сокращения объемов его потребления. Правительство заявило, что Украина не будет покупать газа больше, чем потребляет и Россия должна с этим смириться. Так, в следующем году наша страна купит у России на семь миллиардов кубических метров газа меньше, чем в этом году - 20 млрд. кубометров газа. Такой отказ, отмечает эксперт, позволит стране сэкономить около трех миллиардов долларов бюджетных средств, в расчете на гривны – это 24 млрд. Но и это не предел, Виктор Янукович заявил, что Украина сократит покупку российского газа до 18 млрд. кубометров, а это уже 32 млрд. гривен экономии.

Покупать у России можно еще меньше, уверен Мирослав Питцик, зампрезидента Ассоциации городов Украины. По его словам, в год население страны и предприятия теплокомунэнерго потребляют не больше, чем 23 млрд. кубометров газа в год. При этом, утверждает эксперт, 22 млрд. кубометров газа Украина добывает сама, на своей территории. Отечественный газ в десять раз дешевле российского. Поэтому, говорит Питцик, ему не понятно, почему предприятиям теплокомуненерго поставляют именно зарубежный газ, и не понятно, почему за российский газ должны платить потребители.

Не ясного в этом ничего нет, заявляют аналитики. По их данным, дешевый украинский газ идет на предприятия олигархов, а также его экспортируют в страны ближнего зарубежья. Вынуждая украинцев платить за дорогой российский газ. Кстати, деньги на оплату российского газа берут… с золотовалютных резервов страны, об этом в частности заявил Николай Азаров. По его словам, каждый месяц Украина тратит один миллиард долларов золотовалютных резервов для покупки российского газа. Более того, он даже успокоил украинцев тем, что деньги в золотовалютном резерве еще есть, так что не стоит переживать, страна в любом случае будет с газом. Кстати, по состоянию на первое декабря золотвалютные резервы Нацбанка составили чуть больше чем 25 млрд. 355 млн. долларов, а это почти на 1,5 млрд. долларов меньше, чем на конец октября этого года.

Кроме этого, некоторые эксперты заявляют, что Россия специально не идет на компромиссы с Украиной по цене на газ только для того, чтобы загнать ее в Таможенный союз, в рамках которого как раз и обещает льготные цены на голубое топливо.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org